Прокурор потребовала приговорить Нео к 280 часам принудительных работ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прокурор потребовал приговорить Нео к 280 часам принудительных общественных работ, сообщает на своей странице в социальной сети Twitter Илмар Пойканс, проходящий подсудимым по этому делу.  

Ранее сообщалось, что в апреле состоялось уже четвертое по счету заседание суда по «делу Нео». 28 апреля судья Уна Меламед отклонила ходатайство адвоката Пойканса, в котором он просил открытого рассмотрения своего дела.

Пойканс или Нео обвинялся в незаконном получении данных из системы электронного декларирования СГД, и дело рассматривалось на закрытом заседании суда по просьбе банка ABLV. Именно к его информации, содержащей коммерческую тайну, по версии следствия, незаконно получил доступ Пойканс.

Дело было передано в прокуратуру в июле 2013 года. Пойканс также обвиняется в незаконных и нанесших существенный ущерб манипуляциях с данными физических лиц, а также в незаконном получении и распространении содержащей коммерческую тайну информации.

Нео получил доступ к данным СГД, используя уязвимые места системы безопасности. Эта информация была использована им, чтобы показать обществу, какие щедрые зарплаты и бонусы продолжают получать государственные должностные лица, несмотря на кризис и призывы «потуже затянуть пояса». При этом Пойканс не публиковал информацию, содержащую личные данные, например, адреса и персональные коды.

Уголовное дело о взломе базы данных СГД было закрыто еще в прошлом году. После публикаций Пойканса были приняты поправки к закону, согласно которым информация о зарплатах государственных должностных лиц каждый месяц должна публиковаться в Интернете.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное