Производители задумались об удешевлении продуктов, ассортимент магазинов изменится — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с ростом цен на полках магазинов кардинально изменится ассортимент продуктов питания, заявила в передаче ЛТВ Rīta Panorāma руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

«Во второй половине лета и осенью содержимое полок изменится очень радикально — то, что мы видим в магазине. Никому не нужны полки, полные продуктов, которые невозможно купить. Надо понимать, что такого выбора, как раньше, не будет. Действительно ли нам нужно восемь видов риса и пять видов картофеля?», — отметила Гулбе. 

При этом она подчеркнула, что опасаться исчезновения каких-то конкретных продуктов питания из торговли не стоит. 

Гулбе также отметила, что производители продуктов питания в настоящее время ищут пути удешевления конечной продукции, ведь стремительный рост цен на энергоносители и другие производственные издержки нельзя автоматически включать в цену продукта.

«Предприниматели много думают о том, как сделать товар на полке магазина дешевле», — сказала Гулбе, добавив, что, например, ведется поиск более дешевой упаковки, вносятся коррективы в перевозку товаров, в рецептуре продуктов ищутся более дешевые, но не худшие альтернативы.

Ранее экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш проинформировал, что товары первой необходимости дорожают быстрее, чем растет общий уровень цен.

Экономист отметил, что уровень цен в странах Балтии повышается быстрее, чем в еврозоне в целом, по многим причинам. «Одна из них — у нас средний доход значительно ниже, чем в Западной Европе. Это означает, что мы большую часть своих доходов тратим на пищевые продукты, на отопление, на топливо, на электричество. Если мы смотрим по Латвии, то цены на товары первой необходимости растут быстрее, чем общий уровень цен... У нас рост цен быстрее, доходы ниже, то есть мы больше из своих доходов тратим на основные нужды».

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику.  Европа отреагировала на вторжение России в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии, поэтому обсуждается необходимость государственной поддержки для бизнеса и населения. Одним из ее инструментов могло бы стать снижение ставки НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное