Производители клубники закрывают сезон

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сезон клубники почти закончился. Производители подводят итоги - прохладная весна и начало лета были неблагоприятны для урожая.

Уже 10 лет выращивает клубнику фермер Марекс Пазуха, он один из крупнейших производителей этой ягоды. Площадь клубничного поля около 3,5 га. Обычно удается собрать 4-5 тонн с гектара, но в этом году урожай был значительно меньше. Кроме этого, заграничные конкуренты сбивали цену, а местные зачастую вели себя нечестно.

«У нас клубника созревает на 2-3 недели позже, чем в Польше. И когда у нас появляются первые ягоды, там уже разгар сезона и цены они могут уже держать намного ниже.

Некоторые местные торговцы обманывали покупателей, польскую клубнику продавали, как местную», - рассказывает Пазуха.

Посадил в этом году только полгектара клубники, сетует фермер  Зигурдс Станка. Больший объем было бы трудно продать, да и работников не найти.

«Некому работать. Если будет большая площадь - без помощников не обойтись, а это большая проблема. Людей много, но только трудиться из них никто не хочет», - говорит владелец хозяйства Atvari Зигурдс Станка.

В следующем году Зигурд вновь планирует выращивать не больше гектара клубники, а Марек площадь клубничного поля хочет сократить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное