Производители домашних продуктов возражают против ужесточения требований

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Нормативные акты и усиленный контроль над кустарным производством рождают возражения у домашних производителей. Насколько их касаются эти требования и кто их выдвигает - ЕС или местные чиновники, сообщает Латвийское телевидение.

Акт Европейского парламента о гигиене продовольственных продуктов предусматривает, что послабления на изготовленные в домашних условиях продукты предусмотрены только для помещения, вентиляции и канализации, а остальные требования остаются такими же, как и ко всем продуктовым производствам. На упаковке должна быть маркировка, описаны технологические процессы и процедуры самоконтроля.

Только вот кустарный изготовитель сам себе производитель, торговец и бухгалтер. «Кустарный производитель один – законы и производство он должен сам знать и исполнять. Усложняет процесс то, что все меняется, нормативы длинные и усложнены, часто одни только названия приведенные в тексте [закона] моему поколению сложно понять. Но все равно нам нужно это делать, выживать и учиться», - рассказала пчеловод Рута Аболтиня.

Чтобы для пятерых куриц не вызывать эксперта, который оценивает качество мяса, производители домашних птиц ищут возможность начинать обучение на дому. «Но эти курсы просто физически сложно начать в Латвии. Так как объем учебы обширен, необходимо собрать большую группу, чтобы эти курсы оплатить. И получается так, что нормы нам позволяют такие курсы устраивать, но физически это усложнено», - рассказала производитель мяса домашней птицы Сигне Сейле.

Кустарные производители должны сами искать место на рынке для своих продуктов. Они может и рады продавать свой товар возле больших магазинов, но конкуренты магазинам не нужны. «У членов Федерации латвийских крестьян рождаются вопросы об усиленном контроле над производством. А еще ощущение, что кустарный производитель хочет идти до конца, но получается, что ему ставят палки в колеса. Поэтому мы понимаем, что нужно собрать все стороны и разобраться с этими проблемами», - сообщила председатель правления Федерации Агита Хаука.

Специалисты Минземледелия заявляют, что поблажки для кустарных производителей предусмотрены, но от многих требований они не могут отказаться. «Потребитель должен быть защищен, чтобы он мог получать соответствующие продукты, чтобы они ему не вредили, чтобы он не заболел», - указала замдиректора ветеринарного и продуктового департамента при Минземледелия Даце Унгаре.

В Латвии более тысячи кустарных производителей. Возможно, это число было бы больше, если бы потенциальных производителей не сковывали соответствующие нормы, которые часто бывает сложно выполнить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное