Произошедшее у памятника не представляет угрозы для госбезопасности — министр обороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Произошедшее 10 мая у памятника в Парке победы неприятно и непатриотично, но не представляет угрозы для национальной безопасности страны, заявил министр обороны Артис Пабрикс 12 мая утром в интервью программе Rīta Panorāma на LTV.

Пабрикс обратил внимание на то, что 9 мая у монумента собралось примерно в десять раз меньше людей, чем в другие годы. «Заискрило после публикации видео в социальной сети о сборе цветов трактором, что фактически позволило этим людям дважды подойти к памятнику», — сказал министр.  

В то же время, по его мнению, были допущены ошибки правоохранительных органов — к собравшимся у памятника и использующим запрещенную символику нужно было относиться пожестче.

Политик считает, что часть общества «вероятно, будет защищать страну (Россию) независимо от того, что делают Путин и Москва». Однако этнического конфликта, по его мнению, между латышами и русскими нет, конфликт скорее политический. «Люди, продолжающие прославлять величие Советского Союза во время войны в Украине, считающие себя выше других — они освободили здесь всех и  все должны быть им благодарны — на самом деле с совершенно другим политическим мировоззрением. На публичных мероприятиях толерантность к ним должна быть нулевой. И если кто-то продолжит продвигать российскую пропаганду или что-то подобное в Латвии, нам придется жестко это пресекать», — указал министр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, утром 10 мая у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы, которые люди принесли к подножию монумента 9 мая. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, на фоне которой люди вновь отправились возлагать цветы к памятнику. Вечером 10 мая ситуация обострилась — некоторые пришедшие к монументу вели себя вызывающе, поэтому полиции пришлось разгонять силой и даже задерживать. 

Тем же вечером Артис Пабрикс написал в социальной сети Twitter, что «в это время всем нужно немного сбавить эмоции, в том числе и политикам».

«Прославляющие советскую власть и войну задержаны, а пинать цветы ногами и давить тракторами – примитивно и не подобает цивилизованной нации. Латвия в безопасности и никто ей не угрожает.

Кому интересно, могу прояснить свою позицию и сделанное: я сделал замечание Рижской думе в связи с неадекватными действиями сегодня утром, когда цветы убирались трактором. Неразрешенный сбор прекращен, порядок у памятника контролируется, сбора не будет, а цветы останутся, пока не завянут», написал Пабрикс в Twitter.

Накануне в целях предотвращения угрозы общественной безопасности, защиты жизни, здоровья и имущества лиц, предотвращения возможных провокаций, обострений и нарушений глава Госполиции Арманд Рукс принял решение о закрытии Парка победы.

Он считает, что сейчас в отношении к памятнику в обществе наблюдается повышенная напряженность и есть риск провокации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное