Прогулки по Национальному ботаническому саду станут доступны в он-лайне

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В будущем году гулять по Национальному ботаническому саду можно будет не отходя от компьютера.  А уже сегодня прямо из дома можно в прямом эфире следить за жизнью местных орлов.

Угис Брегманис вот уже тридцать лет изучает редкий вид птиц, встречающийся в Латвии – малого подорлика. И если раньше свои исследования он проводил исключительно на природе, то теперь на помощь ему пришли новейшие технологии.

Угис стал первым, кто использовал достижения технологий в подобного рода исследованиях. Он нашел гнездо подорлика где-то в центральной Латвии, установил возле него камеры, и теперь может круглосуточно наблюдать за тем, что там происходит. Результаты столь пристального наблюдения не заставили себя долго ждать

Каждый месяц несколько тысяч пользователей со всего мира заходят в интернет посмотреть на малого подорлика. Среди них – много школьников. Компьютерные технологии пробудили интерес подрастающего поколения и к столь специфической науке как палеонтология. С тех пор как в музее природы установили интерактивные экраны, посетители стали задерживаться в этом отделе.

Прибегнул к помощи компьютерных технологий и Национальный ботанический сад. Там создали интерактивную базу данных, которая, по мнению создателей, пробудит интерес общества к местной фауне.

"В этой базе данных – более трех тысяч растений. Их можно искать как по научным параметрам, так и по очень-очень простым – по цвету листьев, по форме цветов и так далее. Например, вы нашли куст с лиловыми цветами. Вводите в графу эти параметры – куст, лиловые цветы и ресурс выдает вам все растения, соответствующие этому описанию. И вы по картинке легко распознаете, что за куст перед вами. Ну и там можно прочесть самую детальную информацию о нем.  И узнать – где его можно посмотреть – есть ли он в ботаническом саду", - рассказывает представитель учреждения Лаура Звингуле

Это не единственная  технологическая новинка ботанического сада. В скором времени у учреждения появится своя интерактивная карта и планировать экскурсию в Саласпилс можно будет прямо в мобильном телефоне.

"Мы сейчас разрабатываем специальную аппликацию. Впредь по ботаническому саду можно будет погулять виртуально. Учителя смогут заранее подготовиться к экскурсии, ученики смогут заранее посмотреть что им было бы интересно посмотреть. Можно будет в мобильном телефоне узнать что именно сейчас там цветет, на что стоит обратить внимание. Аппликация будет на нескольких языках, а это значит, что и туристы смогут сюда приехать на прогулку",- рассказывает руководитель проекта Карлис Маулиц.

Интерактивная карта появится в ботаническом саду в феврале этого года. Подобной аппликацией успешно пользуется Лондонский ботанический сад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное