«Программу 3-х и 6-х классов родители знают»: в Лиепае — проверочные работы и экзамены

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае некоторым 12-классникам из-за наличия «ковида» придется сдавать один из экзаменов в июне. Тогда же 12-е классы будут сдавать экзамен по выбору, а пока (сегодня и завтра) девятиклассники школ нацменьшинств сдают экзамен по русскому. Результаты диагностических работ в 3-х, 6-х и 9-х классах специалисты оценивают неоднозначно: слишком уж они хороши, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Программу 3-х и 6-х классов родители знают»: в школах Лиепаи прошли онлайн проверочные работы
00:00 / 06:08
Скачать

Выпускные экзамены в Лиепае сдают 475 учеников 12-х классов. На прошлой неделе сдавали английский, вчера — латышский, в пятницу будет экзамен по математике. Перед первым экзаменом школьники и педагоги сдавали слюнной тест, действительный две недели. В итоге шесть учащихся и три педагога отправились на карантин как контактные лица, у трех школьников и одного педагога выявили коронавирус. Ко вчерашнему экзамену были допущены все. Пропущенный не по своей воле английский школьники сдадут в середине июня. Насколько сложно сдавать экзамены после года на удаленке? Об этом накануне вчерашнего экзамена рассказали 12-классники лиепайской средней школы Лиедага Максим Хританков и Никита Резенов.

«Настрой, в принципе, положительный, ничего. Экзамены сдавать? Все их сдавали, и мы сдадим, чего уж тут такого. На мой взгляд, те, кто учились весь год и старались получать хоть какую-то информацию из школы, сдадут их совершенно спокойно. Экзамен по английскому я сдал достаточно успешно, на мой взгляд, то, как я, по крайней мере, это чувствую. То же самое будет с латышским. Поэтому я думаю, что переживать не за что, тут уж кто как учился», — говорит Максим.

«Даже с моим опытом английского языка, а английский язык я учу на протяжении многих лет, я уже сдавал международный экзамен по английскому языку и сам его преподаю, могу сказать, что экзамен был не легкий, но в целом реальный к выполнению.

То есть я в большинстве своих ответов вполне уверен, я думаю, что в целом у ребят не возникло таких больших проблем с его написанием», — поделился Никита.

В 5-й средней школе выпускные экзамены сейчас сдают 74 человека. Директор школы Инта Корнеева рассказала, как организован процесс.

«Мы соблюдаем все рекомендации, все просьбы. И потому у нас экзамен в этом году в шести классах [кабинетах], на двух этажах. У тех, кто сдает на первом этаже, один вход в школу и выход, у тех, кто на втором — другой вход и выход в школу, чтоб не пересекались они. И в одном помещении у нас до 12 учеников».

Все ученики сидят за отдельными партами на расстоянии двух метров друг от друга, в масках, помещения регулярно проветриваются. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере отметила момент, по ее мнению, проблематичный.

«Привлеченные к экзаменам наблюдатели и экзаменаторы тоже регулярно меняются. Это существенная проблема. На экзамене 11 мая, где наблюдатели должны были быть обязательно, ответственные специалисты Управления образования сменили 18 наблюдателей. Это сложная часть этого процесса.

Конечно, если бы все происходило удаленно, всего этого бы не было. Но с другой стороны, ощущение присутствия на экзамене, когда учитель устно интервьюирует школьника, безусловно, этот очный вариант намного приятней, чем если бы пришлось это делать в ZOOM».

Никита Резенов говорит, что они с одноклассниками тоже обсуждали разные варианты сдачи экзаменов. И решили, что удаленный вариант был бы хуже:
 
«Мы со всеми ребятами сошлись на мнении, что тот вариант, который предложили нам, он был гораздо более адекватным. У меня младший брат учится в 6-м классе, и он уже тоже сдавал свои зачеты. Я наблюдал не за одним его экзаменом, а за несколькими, и с определенной периодичностью повторялись такие ситуации, что у ребят пропадал интернет, не могли получить ссылку, кто-то не мог отправить работу. И это не только вызывает нервозность как у ребят, так и у наблюдателя, это отвлекает от экзамена».

Ученики 3-х, 6-х и 9-х классов сдавали диагностические работы. Проверки проходили удаленно. Их результаты у специалистов вызывают сомнения, говорит Кристине Ниедре-Латхере:
 
«В этом году у нас ситуация, что у нас фантастические результаты. У нас большая часть — выше средних государственных, Это, как мне кажется, небывалый случай за последние десять лет в Лиепае. Это тоже такой сигнал, насколько объективно и честно проходили эти проверочные работы в удаленном учебном процессе».

Инта Корнеева тоже сомневается:

«Я эти результаты не считаю объективными и даже не хочу комментарии давать. Потому что мы же не знаем, там родители помогали или нет.

В некоторых случаях мы видим, что это не работа ученика, а родителя. Так что у нас [в школе] шутка такая — да, родители программу 3-го и 6-го класса знают».

Кристине Ниедре-Латхере отметила, что результаты проверочных работ 9-классников гораздо ближе к реальности. В этом году 12-классники сдают три обязательных экзамена. Четвертый по выбору сдают немногие, в их числе — Максим Хританков.
 
«Мой экзамен по русскому языку должен быть в июне. Сдают его несколько людей из класса, мы активно готовимся, еще когда была возможность до экзаменов, в индивидуальном порядке, с преподавателями готовимся к ним, чтобы успешно их сдать. Сдают дополнительный четвертый экзамен только те, кому он нужен на специальность. Медики сдают химию, люди, желающие обучаться в России, сдают русский язык, ну и так далее».

И если говорить об экзамене по русскому языку, то его по желанию могут сдавать и ученики 9-х классов школ нацменьшинств. В Лиепае это решили сделать 64 девятиклассника, экзамен по русскому у них проходит сегодня и завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное