Программа «пожизненного» обучения трудоустроенных: специалисты считают, что результата не будет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Летом следующего года государство выделит 27 млн евро на повышение квалификации взрослых латвийцев, у которых есть работа. Согласно статистике, в ближайшие четыре года в Латвии будет 120 тысяч экономически активных жителей. Им потребуется улучшить свои навыки, чтобы соответствовать требованиям рынка труда, сообщает Latvijas Radio.

Пятая часть экономически активных жителей в ближайшие четыре года будет вынуждена повышать свою профессиональную квалификацию. А также улучшать навыки, чтобы соответствовать изменчивым требованиям рынка труда, сообщает Министерство образования со ссылкой на данные Министерства экономики.

До этого момента государство не оплачивало курсы взрослым трудоустроенным латвийцам — об этом заботились сами жители, а также самоуправления. Однако и Минобразования, и вузы считали, что это направление в Латвии недостаточно развито. Теперь же власть собирается решить эту проблему, выделив 27 млн евро — большую часть этих средств предоставят фонды ЕС.

Вузы все еще не считают вопрос решенным, сообщила глава Центра непрерывного обучения Латвийского сельскохозяйственного университета Илвита Шване:

«Это хорошо, что у них есть 27 млн. Это нас радует. Это значит — что-то наконец произойдет, я так понимаю, но, честно говоря, я сказала бы, что мы мало что знаем. Отдельный разговор с высшими школами? Нет, этого они не сделали».

Муниципалитеты — особенно крупные города — весьма заинтересованы в проекте заявила советница по вопросам образования Латвийского объединения самоуправлений Инара Дундуре. В данный момент за дальнейшее обучение работающие латвийцы платят из своего кармана. Лишь в отдельных случаях часть финансирования предоставляют местные власти. Однако и Дундуре считает, что средства стоит направлять и на предлагаемые вузами курсы.

По ее словам, самоуправления хотели бы, чтобы возможность продолжить обучение была и у людей с высшим образованием, у которых в данный момент хорошие перспективы на рынке труда, — ведь ситуация для них может измениться.

Государственное агентство развития образования, отвечающее за проект, указало: первыми деньги получат филиалы Госагентсва занятости. Именно они помогут найти реципиентов. Во вторую очередь, средства выделят профессиональным школам, а не вузам. Сперва возможность закончить курсы получат низкоквалифицированные работники. Однако, прежде всего финансирование будет направлено на обучение людей, достигших 45-летнего возраста.

Дайнис Гашпуйтис, эксперт банка SEB, к новой программе относится критически. Он считает, что в перспективе управление средствами, которое пустили на самотек для экономики и общества в целом эффекта не даст.

«В данный момент мы видим, что таким образом пытаются решить долгосрочные проблемы, однако решение стоит искать значительно глубже».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное