Программа для смартфонов спасет многие жизни

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Программа, которая поможет вызвать «скорую» и передаст медикам точные координаты владельца, была представлена сегодня в Службе неотложной помощи, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером». Разработанное в Латвии приложение для смартфонов спасет многие жизни, говорят врачи.

Апликация Health Point, которую можно скачать в Google play или Apple App store, абсолютно бесплатна. Она позволяет двумя нажатиями связаться со «скорой». Особенно полезно это приложение тем пациентам, которые точно не знают, где находятся.

«Одновременно с передачей данных со смартфона автоматически проводится и звонок с этого телефона — идет соединение с диспетчером, и человек может говорить», — поясняет Арманд Плориньш, глава Службы неотложной медицинской помощи.

В «скорой» говорят — такое приложение действительно необходимо, например при аварии или если человеку стало плохо в лесу или в незнакомом месте и адреса он не знает.

«На сегодня аппликация есть пока только на латышском, но мы планируем подключить и русский и  английский языки, чтобы и нашим [жителям], и гостям было удобно», — поделился Мартиньш Силс, руководитель предприятия Meditec.

Кроме того, в будущем с помощью приложения можно будет полностью контролировать почти всё, связанное со своим здоровьем: проверить запись к врачу, получить напоминание, когда принимать лекарство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное