Прогнозируют значительный рост заболеваемости Covid-19 в ближайшие месяцы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ближайшие пару месяцев в Латвии ожидается значительное увеличение числа случаев заболеваемости Covid-19, прогнозирует Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKС).

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний с учетом ситуации в разных странах и предыдущего опыта прогнозирует, что в ближайшие один-два месяца штамм Omicron XBB.1.5 коронавируса может вызвать значительное увеличение числа заболеваний.

По прогнозам SPKC, в результате заражения людей из групп риска увеличится число госпитализаций и смертельных случаев. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщает, что за четыре недели наибольшее количество смертей от Covid-19 в странах Европейского союза и Европейской экономической зоны было зарегистрировано в возрастной группе старше 80 лет — 63%, а в группе 65-79 лет — 27%.

На предыдущей неделе (30 января — 5 февраля) число новых случаев Covid-19 в Латвии увеличилось на 14,9%.

На прошлой неделе в Латвии было лабораторно подтверждено 177 случаев инфекции. Количество тестов увеличилось на 22,7%, немного выросло и количество госпитализированных пациентов, свидетельствуют данные SPKC.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное