Прогнозы погоды – дело неблагодарное

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В ближайшее время синоптики наступления морозов не прогнозируют. Но всегда следует помнить, что прогнозы – это лишь предположения. Атмосфера живая и при даже помощи современных технологий невозможно предсказать, к примеру, какой будет вся нынешняя зима.

Начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя говорит, что до середины января в Курземе стабильной зимы не будет.

Возможны отдельные дни, когда погода станет более холодной, временами может пойти снег, но он быстро превратится в мокрый снег и растает. Лаура Круминя напомнила о зиме 2006-07 года, когда зимней погоды так и не было.

Иногда можно услышать, что погодные условия нетипичные для какого-то времени года. К примеру, минувшим летом даже спасатели на Лиепайском пляже не могли припомнить, чтобы в июле вода была такой холодной. И весна была в прошедшем году очень поздней.

Действительно ли погода в Латвии становится нетипичной или это субъективное восприятие? Лаура Круминя считает, что скорее, тут больше субъективного, человеческая память довольно коротка.

Впрочем, особенностью нынешней зимы можно признать очень активные циклоны с запада и сильные западные ветры. А потому, говорит Лаура Круминя, скорей следует опасаться не обильных снегопадов, а того, что порывы ветра снова смогут достичь силы урагана.

В метеорологии, как отметила Лаура Круминя, очень велика роль вероятности. Атмосфера живая, она постоянно меняется. И всё же: чем отличаются нынешние погодные условия от обычных, и несут ли что-то новое частые западные ветры? Лаура Круминя пояснила, что это – цикличность.

Если атлантические циклоны активны, то зима в нашем регионе не наступает. Если циклоны идут с востока, у нас зима.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное