Профсоюзы потребуют роспуска Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник 18 апреля представители профсоюзов и организаций медиков сообщили, что организуют массовые акции протеста, призвав каждого жителя Латвии выступить с требованием увеличить бюджет медицины.  

Сроки протестов пока не определены, неясен также и их формат. Однако уже понятно, что не будет избрана форма забастовки, признал лидер Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс. Профсоюзы рассчитывают на участие широких слоев населения, а не только медиков. Завтра, 19 апреля, будет решено, что именно организовать – митинги, шествия или другие собрания.

В случае, если акции протеста не побудят политиков действовать, профсоюзы и медики обещают организовать еще более широкие акции – уже с требованием распустить Сейм, заявил глава просфоюза работников медицины и социальной опеки Вадис Керис.  

Петерис Кригерс пояснил: мотивом этих акций являются опасения, что возникла угроза будущему Латвии. Чем менее доступны медицинские услуги, тем больше людей покидает регионы страны, причем часть едет прямиком за границу.

«Мы превратились в страну с множеством пустующих территорий», - сказал профсоюзный лидер.

Недоступность услуг здравоохранения приводит и к повышению смертности, потерям в рабочей силе и росту инвалидности. Не хватает медперсонала. Глава Общества больниц Евгений Калейс говорит, что наиболее критическая ситуация сложилась в региональных больницах – там нет ни медиков, ни финансирования.  

Валдис Керис заявил, что некоторые политики и эксперты (чьи имена он называть не стал) побуждают правительство еще больше урезать бюджет медицины. Среди этих агитаторов – и Банк Латвии. Керис считает такие призывы недопустимыми.

Предыдущие акции протеста медиков состоялись в ноябре прошлого года, когда они требовали выделить больше средств на зарплаты персонала и на отрасль в целом.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное