Профсоюз учителей считает Covid-меры циничными — и готов требовать отставки министра

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новые ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, предполагают, что учителя должны носить маски и на уроках, а на каждого ребенка должно приходиться 3 кв.м. В этом есть известная доля цинизма, заявила в интервью Latvijas Radio глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. В среду, вероятно, организация потребует уволить главу Минобразования Илгу Шуплинску.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Новые нормы вступают в силу с 30 ноября. Если школа не может обеспечить их выполнение, она должна организовать удаленное обучение. Ванага считает, что в новых ограничениях есть известная доля цинизма. Глава профсоюза призывает авторов идеи представить класс величиной в 90 кв.м, где педагог в маске должен получить обратную связь от каждого школьника.

По словам Ванаги, маленькие классы будут быстрее всего переходить на удаленное обучение, поскольку физически невозможно выполнить требования.

Глава профсоюза считает: решение правительства направлено на то, чтобы дети больше учились удаленно.

«Тогда надо было открыто сказать — пожалуйста, давайте все уйдем на дистанционное обучение», — подчеркнула Ванага.

Глава правительства Кришьянис Кариньш в эфире LTV заявил, что новые ограничения базируются на выводах ученых. В частности, Covid-19 распространяется в помещениях, где люди сидят плотно. Поэтому искали решение, чтобы между школьниками было расстояние.

«Цель элементарная: чтобы защитить детей и родителей, но учиться можно было очно», — прокомментировал Кариньш.

Анита Петеркопа, представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, указала: в столице выполнить требования о 3 кв.м. на ребенка будет трудно. По ее словам, в Риге минимум в трети школ классы по 30-33 ученика. Дума свяжется с каждым образовательными учреждением, чтобы договориться, как выполнить требования — и выяснить, кто может реализовать новые нормы, а кто нет.

Петеркопа рассказала, что с начала учебного года в столице Covid-19 заболели 268 учителей и 252 школьника.

Совет профсоюза педагогов будет в среду принимать решение по поводу того, требовать ли отставки Шуплински. Решение планировали принять и раньше, но организация дала министру возможность прояснить свою позицию, учителя ждали ответов на важные для них вопросы. По словам Ванаги, часть полученных разъяснений «по содержанию пуста, по части требований даже полшага навстречу не сделали».

Руководство профсоюза попросит его совет принять решение о том, чтобы потребовать отставки, заявила Ванага.

Кариньш же надеется на мирное разрешение конфликта. Он указал, что примет участие в диалоге Шуплински и Ванаги, чтобы понять, где неясность.

«Я считаю, что во время переговоров многого можно достичь», — заявил премьер. Встреча запланирована на четверг — после заседания Национального совета по трехстороннему сотрудничеству.

Часть родителей учеников младших классов выступают за то, чтобы абсолютно все школьники учились в удаленном режиме. В то же Минздрав пока против этого шага. Профсоюз сотруников образования и науки же считает: если выбирать между постоянным ношением масок и учебой в онлайне, второе предпочтительнее, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером». 

Как ранее рассказал на пресс-конференции онлайн директор департамента SPKC по анализу рисков  и профилактике инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков, хотя численно заболевших школьников и много, риск заболеть Covid-19, находясь в школе, выше не для них, а для педагогов. Примерно втрое. Это показали расчеты, основанные на статистике заболеваемости учеников и работников школ. Главный вывод эпидемиологов — что данные не подтверждают предположение, будто дети активно разносят инфекцию. 

На школьников приходится лишь 7,5% всех случаев заражения (на учеников 5-6-х классов — 1,5%), отметил эпидемиолог. Но согласно данным Центрального статуправления на начало 2020 года, в Латвии и удельный вес жителей младше трудоспособного возраста (15 лет) составляет всего 16%. Учеников 1-6-х классов в стране насчитывается 119 792 (6,28% всего населения), а пяти-шестиклассников — чуть более 45 тысяч, или около 1,9%. То есть их доля среди выявленных больных — примерно такая же, как и в населении в целом.

Как уже сообщал RusLsm.lv, из-за роста заболеваемости Covid-19 усилены ограничительные меры в двенадцати самоуправлениях. Впредь, если уровень заболеваемости в каком-то краю за 14-дневный период будет вдвое превышать средний по стране, меры эпидемиологической безопасности в нем будут ужесточаться. Центр профилактики и контроля заболеваний будет публиковать соответствующий список самоуправлений каждый вторник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное