Профсоюз учителей против передачи школам-интернатам выделенных на зарплаты денег

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки начал сбор подписей против передачи 1,7 миллиона евро, предназначенных для финансирования новой системы оплаты труда педагогов, на содержание школ-интернатов.

По данным профсоюза, в госбюджете на реформу учительских зарплат в этом году предусмотрено 9 миллионов евро, однако в конце сентября 1,7 миллиона из этих средств решили выделить на другие нужды — содержание школ-интернатов.

Следовательно, Министерство образования и науки допустило серьезное нарушение в расчетах и разделении финансирования, считает профсоюз. Таким образом, часть педагогов лишена возможности получить с 1 сентября этого года более высокую зарплату.

Именно поэтому профсоюз призывает всех работников образования до 27 октября подписаться, поддержав

  • перенаправление одобренных бюджетом, но не выделенных 1,7 млн евро на ранее указанные цели — повышение зарплат педагогов в 2016 году;
  • дисциплинарное расследование о нарушениях в Министерстве образования и науки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство образования планирует переложить расходы на содержание учебных заведений на плечи самоуправлений. Муниципалитеты в таком развитии событий видят угрозу существованию интернатов. Для школ-интернатов со специальными образовательными программами все останется по-прежнему – средства на их содержания государство продолжит выделять в полном объеме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное