Профсоюз учителей и Минобразования будут искать консенсуса до ноября

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возможные решения по внедрению новой модели оплаты труда педагогов профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Министерство образования и науки будут совместно искать до начала ноября, сообщает LTV. Ранее профсоюз планировал в конце октября забастовку.

В среду 14 октября состоялась очередная встреча представителей LIZDA и министерства. На ней стороны пришли к выводу, что их расчеты по изменению зарплат и нагрузок заметно отличаются. Профсоюз считает, что после реформы нагрузка на педагогов (если, конечно, они хотят получать не меньше, чем прежде) возрастет — им все равно придется работать больше чем на одну полную ставку, что чревато синдромом профессионального выгорания, потому что многие учителя и так трудятся на пределе своих сил. А без переработок 56% учителей потеряют в зарплате. Министерство такой прогноз отрицает.

Планируется, что вскоре будет проведена еще одна встреча, на которой профсоюз и МОН смогут уладить свои разногласия.  

Новая модель оплаты труда педагогов давно является предметом споров. Министерство запросило на нее у правительства 9 млн евро на будущий год, но чтобы внести в эту модель требования профсоюза, сумма потребуется вдвое большая. Гарантировать ее получение в госбюджете министерство не может.

22 сентября профсоюз объевил, что готовится провести забастовку, потому что МОН, готовя реформу модели зарплат, к его рекомендациям не прислушался. Вероятно, в октябре забастовки не будет, но она все еще не исключена в будущем.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное