Профсоюз учителей: хотим, чтобы нас услышали

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ситуация с зарплатами учителей пока так и не разрешена. Профсоюз педагогов ранее пообещал правительству акции протеста этой весной. В бюджете 2015 г. средства на реформу системы оплаты труда учителей не были запланированы, но профсоюз продолжает диалог с Министерством образования и науки, рассказала на LTV7 председатель организации Ингрида Микишко.

По признанию Микишко, кое в чем ситуация изменилась в лучшую сторону: с министром образования Марите Сейле отрасль смогла найти общий язык. 

«Она [Сейле] увидела социальных партнеров, мы много дискутируем и говорим. И теперь у нас есть актуальная информация, что делает и планирует МОН, а там слышат наш голос. Если правительство найдет денег на реформу зарплат учителей, то можно будет сказать – да, дела пошли», – сказала она.

Микишко была очень сдержанна в оценках итогов сотрудничества с государством по наболевшей проблеме. Она дала понять, что масштабные протесты и митинги в будущем не исключены.

«Если нас не будут выслушивать и искать какие-то альтернативы, если заработная плата учителей будет заморожена и на следующие два года... Учителя не готовы будут это принять. Мы ведь ожидаем (от правительства) позитивного результата, так что впереди еще есть время на принятие соответствующих решений», – сказала она, подчеркнув, что учителя – это один из самых больших профсоюзов, в котором состоит более 30 тысяч членов.  

По словам Микишко, при введении новой системы оплаты труда школам потребуется больше учителей – это показали первые результаты эксперимента, проводимого сейчас в 60 школах страны. Это должно заставить государство задуматься, где взять молодых педагогов. Нехватка учителей может возникнуть в том числе потому, что снизится нагрузка на одного преподавателя (зато вырастет качество). Если сейчас педагоги часто работают более чем на одну ставку, то после реформы это может измениться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное