Профсоюз признателен за предложения Минобразования по нагрузкам, но требует решений для более широкого круга педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предложение правительства о сбалансировании рабочей нагрузки на школьных учителей и об оплате всех выполняемых ими обязанностей приемлемо, но еще следует найти решение для других преподавателей — в детсадах, профшколах, прочих учебных заведениях, сказала в утреннем эфире Латвийского телевидения лидер профсоюза педагогов Инга Ванага.

Минобразования предлагает перевести всех педагогов на 40-часовую рабочую неделю с 24 контактными часами и повысить ставку зарплаты до 1200 евро в месяц (на 30%). Накануне состоялся первый раунд переговоров представителей правительства и профсоюзов — после чего профсоюз педагогов взял паузу, чтобы устроить внеочередное заседание своего совета и рассмотреть предложения МОН. Сегодня переговоры продолжатся.

Ванага в эфире LTV пояснила, что приемлемым считает предложение сбалансировать нагрузку (контактные часы и остальные) и то, что государство готово выделить на эти цели 56 млн евро (плюс 3,7 млн евро на учебные материалы, которых не хватает).

«Но здесь я хочу подчеркнуть, что почасовая плата будет такая же, какая уже в силе с сентября. И то, о чем мы продолжим переговоры — это график повышения зарплат»,

— заявила председатель профсоюза.

Педагоги желают услышать решения — чтобы с сентября «был документ, предусматривающий повышение зарплат». Правительству необходимо принять решения на этой неделе, подчеркивает Ванага:

«Для нас важны решения. Дискуссии имеют значение, но куда важнее, чтобы все это было решено, и чтобы это были юридические документы, а не устные обещания. Их было слишком много слишком долго».

Кроме того, профсоюз, по словам Инги Ванаги, считает недопустимым, что не всем педагогам предлагается решение по сбалансированию нагрузки:

«Совершенно ничего не предлагается 20 тысячам педагогов. Это педагоги дошкольного образования, образования по интересам, профессионального образования».

К тому же и выдвинутое предложение касательно рабочих нагрузок еще требует усовершенствования.

Предложение, сделанное педагогам, премьер-министр Кришьянис Кариньш («Нвоое Единство») назвал в интервью Латвийскому телевидению «очень щедрым в нынешних условиях». Он признал, что в системе образования многое еще предстоит привести в порядок, и подчеркнул, что «невозможно за один раз решить то, что не было сделано за десятки лет», и на удовлетворение всех требований педагогов потребовалось бы еще больше денег. Поэтому Кариньш выразил надежду на здравый смысл и готовность профсоюза «начать с решения хотя бы одной проблемы». По мнению главы правительства, государство за последние годы выполнило ранее взятые на себя обязательства, повысило зарплаты учителям.

«Предложение в нынешних обстоятельствах очень щедрое, оно поможет решить вопрос с нагрузкой. Мне непонятно, готов ли профсоюз согласиться»,

— сказал глава Кабмина.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в переговорах 13 сентября участвовали премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), министр образования и науки Анита Муйжниеце («Консервативные»), министр финансов Янис Рейрс 9»Новое Единство»), депутат Сейма от «Развития/За!» Мария Голубева, депутат Сейма от Национального объединения Ритвар Янсонс, а также председатель правления Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс. В среду 14 сентября переговоры продолжены.

Как писал Rus.LSM.lv, в понедельник 12 сентября профсоюз педагогов официально подал заявку на проведение забастовки и объявил, что в ней готовы принять участие 23,4 тысячи учителей. Только после этого министр образования объявила, что учителям будет предложено поднять размер наименьшей ставки с 900 до 1200 евро – за 40-часовую ставку, в которую также будет включена сверхурочная работа.

7 сентября стало известно, что на заключительном раунде переговоров компромисс между Латвийским профсоюзом работников образования и науки и Министерством образования не был достигнут. Требования профсоюза — сбалансировать рабочую нагрузку на педагогов и следовать обещанному графику повышения зарплат. В случае забастовки учителя будут отсутствовать на своих рабочих местах. Она охватит всех работников образования — от занятых в детских садах воспитателей до преподавателей в университетах.

Латвийский профсоюз работников образования и науки после бесплодных переговоров о повышении зарплат педагогам еще в июне пригрозил, что призовет школьных учителей с сентября начать бессрочную забастовку. В августе Ванага предупредила, что из-за нехватки педагогов в новом учебном году люди будут перегружены, и это может плохо сказаться и на качестве образования, и на доступности кадров. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное