Профсоюз: политики принимают решения, а ответственность — на педагогах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прежде чем проводить реформу образовательной системы и отправлять детей в школу с шести лет, необходимо провести «конструктивный социальный диалог», а также ответить на многочисленные вопросы, заявила в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 специалист Профсоюза работников образования и науки Ирина Авдеева.

По ее словам, профсоюз готов обсудить реформу, однако ее нужно реализовать продуманно: для этого потребуется решить множество важных проблем, касающихся и содержания обучения, и самой системы, и работы педагогов. 

В данный момент учителя не знают, какой будет программа для шестилеток-первоклассников, какие методы необходимо использовать, что именно планируется преподавать, а также получат ли учителя методическую поддержку. 

«Точно так же, как учителя весь сентябрь работают и не знают, какую зарплату они получат — сейчас сказали, что будет реформа. Но какое содержание будет у этой реформы?», — указала она. И добавила:

«Политики принимают решения, а ответственность будет на педагогах».

Авдеева также указала, что не все шестилетки готовы идти в первый класс, именно поэтому важно, какой именно будет школьная среда, какими методами детей будут учить — ведь для них необходимы специальные, игровые.

«Идея неплохая, можно ее обсудить.

Но это человеческие жизни, в нашем государстве ценностью должен быть человек,

и поэтому очень важно, как мы это делаем, чтобы это действительно было качественно и продуманно», — заявила Авдеева. 

Кроме того, собираются внедрить новую, основанную на получении навыков систему обучения, однако неизвестно, как именно она будет работать. 

«Дискуссия обязательно нужна. Учителя должны понять, как это делать, что думает министерство, какие планы, какое будет содержание. Учителям нужна информация, должны быть дискуссии, хотя бы о практических вещах. 

Например, в один год нужно будет принять в два раза больше первоклашек: будут ли помещения? Что будет с шестилетками в садике? Что будет с детсадовскими педагогами, которые работали с шестилетками, — будет ли у них работа? В школе в один год надо будет вдвое больше учителей, а потом они не нужны будут, что будет дальше с учителями дальше?» — указала она. 

Министерство образования и науки предлагает уже в 2018 году принимать в первый класс шестилеток, однако, считает Авдеева, к этому времени подготовить качественную реформу не удастся. 

«Мы бы очень хотели, чтобы был конструктивный социальный диалог», — заключила эксперт.
Как уже писал Rus.lsm.lv, Минобразования представило на рассмотрение в Кабинет министров поправки к закону об общем образовании, которые предусматривают начало обязательного основного образования с шести лет. Однако правительство решило, что пока не будет их рассматривать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное