Профсоюз недоволен пособиями для учителей закрываемых интернатов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Нарушение закона о труде. Так Латвийский профсоюз работников образования и науки оценивает поправки, которое Министерство образования предложило относительно компенсаций педагогам, которые работают в подлежащих ликвидации школах-интернатах. Пособие смогут получить только те преподаватели, которые не продолжат работу в других учебных заведениях. Министерство считает, что все законно, поскольку изменятся только названия учреждений, учителя смогут продолжить работу, сообщает LTV.

Уже с осени этого года новую работу придется искаться 124 педагогам пяти школ-интернатов. Чтобы помочь учителям, которые после ликвидации учебных заведений потеряют свои места, на этой неделе правительство решило выделить 300 тысяч евро на компенсации. Правда, получить их смогут не все.

«Пособия сможем заплатить педагогам, которые не продолжат работать учителями из-за ликвидации или реорганизации», — заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Минобразования средства на компенсации просит выделить из 2,4 млн евро, которые Минрегионов получило на содержание школ-интернатов. У педагогов такие шаги вызывают недоумение.

«Что с нашей точки зрение некорректно в этом документе — пособие не предполагается, если педагог продолжает работу в другом образовательном учреждении. Какая связь у того, что если закрывают одно учреждение и он продолжает работать в другом, с тем, чтобы не платить пособие? В любом случае, мы обратимся к правительству и попросим уточнить это информационное сообщения», — указала глава профсоюза педагогов Инга Ванага.

У министра образования — другая точка зрения.

«Как бы это сказать? У каждого своя правда, но, если происходит реорганизация школы и условиях работы педагога по сути не меняются, он работает с одними и теми же детьми, только образовательное учреждение с другим названием, то его по сути не увольняют», — отметил Шадурскис.

Предложение компенсаций удивило и самоуправления, где школы ликвидируют. Одно из них — Вайнёдское, оно на пособия даже взяло в долг 150 тысяч евро.

«Странно. Мы уже надеялись на полную компенсацию, но что тут будешь делать», — отметил Олег Юрьевс, замглавы краевой думы.

«С моей точки зрения, в первую очередь надо соблюдать закон о труде, поскольку надо заплатить пособия в случае ликвидации учреждения. Зарплаты и целевые дотации платит Министерство образования, и тут никаких вопросов не может быть», — считает глава Салаской краевой думы Ирена Спроге.

Вскоре в разных краях страны потребуется ликвидировать или реорганизовать еще семь школ-интернатов.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в этом году будут закрыты семь, а реорганизованы 25 школ. Часть средних школ станут основными, а часть основных - начальными.

К началу нового учебного года десять образовательных учреждений будут реорганизованы путем изменения их уровня. Пять средних школ - Лиелупская, Ирлавская, Ислицская, Узварская и Стайцельская — станут основными школами, а Каркская, Вийциемская, Асунская, Шкяунская и Межотненская основные школы будут преобразованы в начальные.

До конца лета путем объединения будут реорганизованы семь школ. В одну школу - Кулидгскую среднюю школу В. Плудониса - будут объединены Кулдигская гимназия В. Плудониса, Кулдигская основная школа и Кулдигская альтернативная начальная школа. В состав Добельской начальной школы войдут Добельская христианская основная школа и Добельская начальная школа, в составе Юмправской начальной школы будут объединены Юмправская средняя школа и дошкольное учреждение Zvaniņš. Еще ряд школ и детских садов будут объединены с другими образовательными учреждениями.

Несколько самоуправлений приняли решения о ликвидации отдельных учреждений образования. К началу нового учебного года прекратят свое существование Яунбуртниекская начальная школа в Коценском крае, Грамздская начальная школа в Приекульском крае, Илзенская начальная школа в Алуксненском крае, Истрская средняя школа в Лудзенском крае, Сутрская начальная школа в Ливанском крае, Априкьская основная школа в Айзпутском крае и Рудбаржская начальная школа в Скрундском крае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное