Профсоюз медиков: с министром здравоохранения Андой Чакшей у нас сложился успешный диалог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Диалог между новоиспеченным министром здравоохранения Андой Чакшей и организациями отрасли здравоохранения – успешен, заявил председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA). Сотрудничество с Чакшей достаточно конструктивное, а диалог проходит успешно, пояснил Керис.

Профсоюз обсудил с министром множество вопросов, в том числе создание модели финансирования здравоохранения. Мысли и мнения по этому поводу у обеих сторон совпадают.

Тем не менее, он добавил, что медики могут выйти на акцию протеста уже этой осенью.

«Вопрос в том, начнут ли правительство и Сейм вводить установку Всемирной организации здравоохранения и Европейской комиссии о большем финансировании отрасли здравоохранения. Если не будет удовлетворительных признаков, что международная практика будет внедрена, тогда, очевидно, придется устроить протестную акцию», — сообщил Керис.

В свою очередь 1 процентный пункт от социальных взносов, которые могут отдать здравоохранению – это уже хорошее начало, ведь эта сумма может в следующем году составить 3,25% от ВВП.

«Это позволит существенно сократить очереди пациентов, снизить пациентские взносы, а также повысить зарплату медикам», - сказал председатель профсоюза, который отказался указать, насколько именно уменьшатся очереди в больницах.

Тему всеобщего страхования здоровья, как горячую картошку, перекидывают из рук в руки, годами. Теперь систему планируют ввести к 2018 году. На данный момент над планов работает совместная рабочая группа Министерства финансов и Минздрава.

Как уже писал Rus.lsm.lv, государство рассматривает три модели финансирования здравоохранения. Одна из них основана на перераспределении взносов соцстрахования. Ее поддерживает глава Минздрава Анда Чакша. Она считает неверным введение обязательного медстрахования. «Вопрос в том, готовы ли мы нашим жителям сказать, что, помимо налогов, им теперь придётся платить ещё и за страховку. Это очень сложно. Я готова сказать, что если все будут платить налоги, то на здравоохранение можно выделить больше средств из госбюджета», — говорит министр здравоохранения Анда Чакша. С ее позицией не согласен глава Минблага Янис Рейрс.

По данным Eurostat, каждую вторую смерть в Латвии можно было бы предотвратить, если бы система здравооxранения в стране работала должным образом. По числу так называемых «предотвратимых смертей» (avoidable death), как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия является без малого лидером Евросоюза — хуже показатель только у Румынии.

Помимо этого, одной из существенных проблем Латвии в отрасли здравоохранения составляет сложная ситуация с длинными очередями в медучреждениях. В Детскую больницу, например, очередь к отдельным специалистам занимает четыре месяца. При этом, наши больницы тоже признают, что многие поступающие пациенты в срочной помощи не нуждались, а вполне могли обратиться к семейному врачу. В итоге же, например, Рижская Восточная больница вынуждена работать в режиме поликлиники.

В Латвии бороться с очередями хотели, разделив пациентов по степени приоритетности. Тем не менее, Минздрав отказался от этой идеи в конце июня.

Проблема существует не только с общей моделью здравоохранения и длинными очередями в больницах, но и с резидентурой в региональных больницах.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv выпускникам медицинских вузов не хватает бюджетных и платных мест в резидентуре. Еще в августе 2015 года Минздрав пытался побудить Латвийский университет оплачивать дополнительные места в резидентуре для будущих врачей, на что вуз ответил отказом.

Самоуправления пытаются привлечь резидентов как могут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное