Профсоюз медиков проведет повторную предупредительную забастовку 27-28 сентября

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ, LVSADA) во вторник принял решение о проведении повторной предупредительной забастовки 27 и 28 сентября, пишет LETA.

Во время забастовки планируется провести протестный митинг перед Кабинетом министров.

LVSADA подчеркивает, что после первой предупредительной забастовки 27 июля и митинга

 Минздрав не проявил «ни малейшего желания» выполнять требования забастовки.

Глава LVSADA Валдис Керис и председатель забастовочного комитета Лига Бариня заявили: «Хотя Латвия ежегодно теряет тысячи жизней, которые можно было бы спасти при надлежащем финансировании отрасли здравоохранения и привлечении кадров, правительство упорно игнорирует происходящее. Нравится вам это или нет, но вы должны сделать вывод, что правительство хочет превратить Латвию в хорошо охраняемое кладбище. Однако профсоюз не согласен на такое будущее. Мы будем бороться за право на жизнь жителей Латвии! За право на доступную и качественную медицину!».

В интервью Латвийскому радио Керис подчеркнул: «В настоящее время и правительство, и Сейм обращаются с работниками сферы здравоохранения как с путающимися под ногами, так не должно быть».

На вопрос, последует ли более масштабная забастовка, Керис ответил отрицательно: «Многие коллеги говорили, что пациенты просят поберечь их. Они поддерживают, понимают наши требования, но не хотят из-за этого страдать. Мы должны это уважать. Мы не можем закрыть больницы, как, например, закрыть школы. Последствие - к сожалению, мгновенный летальный исход многих людей».

Как ранее сообщила координатор профсоюза Инга Рудзите, в поисках компромисса LVSADA несколько раз с осени 2021 года смягчал первоначальные забастовочные требования на переговорах с Министерством здравоохранения. В настоящее время осталось только одно требование: LVSADA настаивает, что согласно решению Кабинета министров, врачи и функциональные специалисты должны получать не менее 1862 евро, медицинский персонал по уходу за больными и помощники функциональных специалистов — не менее 1117 евро, а вспомогательный медицинский персонал — не менее 745 евро.

Минздрав, со своей стороны, назначил на четверг 22 сентября встречу с участием представителей отраслевых организаций (Общества врачей, профсоюза медиков, Ассоциации медсестер и др.), чтобы обсудить вопросы оплаты труда медиков. Глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!») пригласил принять участие в этих переговорах главу правительства Кришьяниса Кариньша и министра финансов Яниса Рейрса (оба — из премьерской партии «Новое Единство»).  

Минздрав в своем пресс-релизе отмечает:

на увеличение зарплат работников отрасли в период с 2019 по 2022 год было выделено из бюджета свыше 364 млн евро, это небывалые для общественного сектора Латвии темпы.

Работа над увеличением зарплат медиков продолжается, указывает министерство, новая модель предусматривает, что целевых  для каждой должности показателей заработки в здравоохранении постепенно достигнут в течение пяти лет, с 2023 по 2027 год включительно, и прирост будет ежегодным. В 2023 году на эти цели необходимо 55,6 млн евро, и соответствующий запрос Минздрав уже подал Министерству финансов.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что в начале года медики обсуждали возможность забастовки, но в марте было принято решение отложить её. В итоге в LVSADA решили провести предупредительную акцию 27 июля, а глава LVSADA Валдис Керис предупреждал о том, что если правительство не пойдет навстречу, в сентябре может начаться уже полноценная забастовка, и тогда все будет куда серьезнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное