Профсоюз медиков обратился к премьер-министру из-за Эболы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки обратился к премьер- мниистру Лаймдоте Страуюме с призывом срочно провести все необходимые мероприятия по профилактике распространения эболавируса в Латвии на случай, если он все-таки попадет в страну.

Профсоюз указывает: по мнению Всемирной организации здоровья (ВОЗ), всем государствам следует быть готовыми распознавать и лечить пациентов, зараженных вирусами группы Эбола, вызывающими тяжелую геморрагическую лихорадку. Кроме того, правительствам следует официально информировать население, каким образом можно избежать заражения. Профсоюз медработников подчеркивает, что, учитывая скорость распространения инфекции, ВОЗ 10 октября приняла решение об усилении защитно-профилактических мер.     

«Легкомысленное отношение к рекомендациям ВОЗ недопустимо, потому что приводит к трагическим последствиям. Это доказывают случаи инфицирования медперсонала эболавирусом при оказании помощи пациентам в Испании и США. Медперсонал в такой ситуации причисляется к группе наивысшего риска, поэтому его следует заблаговременно снабдить необходимыми защитными средствами и обучить ими пользоваться», - подчеркивается в письме.

По мнению главы профсоюза Ваодиса Кериса, организовывать необходимые мероприятия, когда вирус Эболы окажется уже констатирован, будет слишком поздно. Чтобы уберечь жителей Латвии от заражения, правительству следует действовать немедленно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, западная система здравоохранения оказалась неспособна справиться с первым ударом вируса Эбола: уже несколько медиков и добровольцев, участвовавших в спасении африканцев, сами стали жертвами инфекции. В Мадриде заразилась медсестра, ухаживавшая за священником, приехавшим из зоны заражения. А в США заразился сотрудник больницы, принимавший участие в лечении Томаса Данкана, скончавшегося ранее от вируса Эбола.

После сообщений о том, что, возможно, зараженные люди появились в Швеции, Норвегии, Германии, Испании, Македонии, Чехии и США, страны одна за другой ужесточают меры безопасности. В Латвии такие меры пока не рассматриваются. Инфектологи заверяют, что бояться не стоит, но быть осторожными следует, особенно сейчас, когда люди свободно путешествуют и перемещаются.

Всего в мире на данный момент насчитывается 8,3 тыс. подтвержденных и вероятных случаев заражения вирусом Эболы. Жертвами вируса уже стали более 4 тыс. человек. Основные очаги заражения выявлены в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное