Профсоюз медиков: из-за недоступности медицины ежегодно умирают 1500 пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-за недоступности медицинских услуг ежегодно Латвия теряет около полутора тысяч человек трудоспособного возраста. Поэтому в рамках запланированного на 1 мая народного собрания профсоюзы будут требовать срочного повышения финансирования отрасли здравоохранения.

В эфире Латвийского радио руководитель Латвийского профсоюза работников отрасли здравоохранения и социального ухода Валдис Керис заявил, что финансирование необходимо увеличить, дабы сократить очереди на медицинские услуги, уменьшить размер пациентских взносов и поднять зарплаты медиков.

«Если этого не делать – люди будут умирать. Они уже умирают», - заявил Керис.

Латвия заботится о безопасности, но наши люди умирают не на войне – ежегодно около полутора тысяч человек трудоспособного возраста умирают из-за недоступности медицинских услуг.

Если бы финансирование для отрасли было увеличено, людям не пришлось бы стоять в очередях, как «в военное время за хлебом», а медики бы могли почувствовать, что государство ценит их работу и заботится о них, отметил Керис.

Если же правительства не увеличит финансирование отрасли, медики могут принять решение о требовании отставки премьера Мариса Кучинскиса, поскольку стране нужен руководитель, готовый действовать в соответствии с нуждами народа и «нельзя косить людей, как траву», заявил Керис.

Керис выразил уверенность, что деньги для здравоохранения можно найти, поскольку недавно в закромах министерств были найдены 50 млн. евро, которые те решили использовать на собственные нужды, «а не для спасения людей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное