Профсоюз: медики «неотложки» должны ходить парами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода считает неприемлемой ситуацию, когда медики «скорой помощи» выезжают на вызовы неполным составом. От этого страдают как сами врачи, подвергающие себя дополнительному риску, так и качество их работы. Об этом заявил Латвийскому радио руководитель профсоюза Валдис Керис.

По словам Кериса, в оказании помощи должны участвовать не менее двух профессиональных медиков.

«Это не допустимо. Во-первых, безопасность – как мы знаем, даже полицейские патрулируют вдвоём. Вызовы поступают из самых разных мест, и когда медик едет на вызов, он никогда не знает, с кем и чем будет иметь там дело. Во-торых, это качество оказываемых услуг. Если требуется неотложная помощь, связанная в\с реанимацией, согласно утверждённым профессионалами алгоритмам, требуется четыре руки. Поэтому тут нельзя лукавить и кривить душой, нужно делать то, что предусматривают правила Кабинета министров», - заявил глава профсоюза.

Ранее руководитель службы Армандс Плориньш говорил агентству LETA, что экипажи «неотложки» выезжают на вызовы в неполном составе из-за недостаточного количества работников. Численность медперсонала же невозможно увеличить в связи с тем, что этого не позволяет фонд зарплат службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное