Профсоюз и Минобразования пошли на мировую

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обещанное последние заседание комиссии по примирению профсоюзов с министерствами оказалось не последним. Тем не менее, профсоюз учителей и Министерство образования пришли к ещё двум компромиссам, касающимся поддержки учителей. Это позволяет допустить, что забастовка педагогов будет отложена или вовсе не состоится.

Министр Образования Марите Сейле сообщила, что пока сами социальные партнеры не придут к какому-то единому мнению и взгляду на ситуацию, работать над моделью по оплате педагогов будет сложно. Полутора часов этим утром не хватило, чтобы решить все наболевшие вопросы и участники переговоров сошлись на том, что потребуется ещё одна встреча.

Однако два компромисса были найдены. В первую очередь, учителя спорта, педагоги дошкольного образования и учителя школ-интернатов смогут выйти на пенсию по выслуге лет, рассказала глава профсоюза работников науки и образования Инга Ванага. Во-вторых, государство согласилось помочь тем учителям, которые потеряют работу в ходе реорганизации школ.

«Мы понимаем, что все педагоги не получат работу, это ясно само собой. Но чтобы те, кто остаётся без работы имел возможности – они есть и об этом нужно говорить, что государство вас не бросит. По рыночным принципам каждый должен заботиться о себе сам, но мы как профсоюз, должны заботиться о тех, кто может остаться без работы», - сказала Инга Ванага.

Между тем, министерство отказалось включить в модель оплаты педагогов график повышения зарплат, что сильно огорчило профсоюз. Сейле на упреки профсоюза ответила, что пока они вместе не придут к согласию по поводу основных принципов работы новой модели, не будет и графика.

Помимо прочего, и Минфин не поддержал идею Министерства образования понизить зарплаты некоторых педагогов с тем, чтобы эти деньги перенаправить более нуждающимся учителям.

«На сегодняшний день ситуация, чтобы кому-то снижали зарплату, просто невозможна. Министерство образования должно искать какие-то другие сценарии. Иначе люди действительно люди выйдут на улицы – они лучше работают, а мы им снижаем проценты», - прокомментировал прогрессивную идею Минобразования парламентский секретарь Министерства финансов Арвил Ашераденс.

Зато Минфин готов внести в Сейм предложение выделить для оплаты педагогов 9 миллионов евро из бюджета следующего года. Однако профсоюзы считают эту сумму недостаточной и требуют дополнительно неполных два миллиона евро.

Согласно подсчётам, чтобы удовлетворить всен требования профсоюза, потребуется около 20 миллионов евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, руководитель профсоюза сотрудников образования и науки Инга Ванага утром в четверг заявила: удастся ли в ближайшее время достичь компромисса относительно новой модели оплаты труда учителей – лишь вопрос политической воли.

Ванага подчеркнула, что к настоящему моменту переговоры не дали позитивного результата. «Похоже, всё идёт к стачке, хотя изначально она не была самоцелью».

Однако исходя из того, что по крайней мере, по нескольким пунктам сторонам в четверг договориться удалось, и вопрос о забастовке более не акцентировался, можно предположить, что в ближайшее время стачки не будет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще