Профилактика Covid-19 себя оправдала — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Каждый третий зарегистрированный в Латвии случай Covid-19 — импортированный, в интервью Rīta Panorāma на LTV заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

«Есть хорошие и плохие новости. Плохие новости: на прошлой неделе заболеваемость в мире была самой высокой с момента эпидемии. В Европе — выросла на 20%. Латвия находится среди стран, где заболеваемость идет вниз. Это значит, что профилактика оправдала себя», — сказал Перевощиков. . Он призвал людей помнить, что вирус продолжает распространяться, и хорошие новости — не повод перестать соблюдать ограничения.

Специалист также рассказал, что на этой неделе впервые доказало свою эффективность мобильное приложение Apturi Covid — с его помощью были выявлены и предупреждены люди, контактировавшие с заболевшим коронавирусом пациентом.

Комментируя концерт на улице Тербатас, Перевощиков сказал, что организаторы обязаны соблюдать закон и предотвратить риски. Эпидемиолог призывал и людей подумать о своем здоровье и подойти к вопросу серьезно.

На вопрос, как он оценивает анкетирование прибывающих в Латвию из других стран, помогли ли эти данные расследовать источник заболевания, Перевощиков ответил, что «задача анкетирования — упростить процесс контроля за теми, кто должен соблюдать самоизоляцию. Как только пациент скажет, что я ехал на таком то рейсе, то мы воспользуемся анкетами и свяжемся с пассажирами того рейса», — сказал специалист.

1 сентября планируется восстановить очное обучение в школах — по словам Перевощикова, эпидемиологическая ситуация в самоуправлениях отличается, и отдельные вспышки заболевания автоматически не означают ухудшения на всей территории страны. Поэтому введение единого критерия прекращения очной учебы на государственном уровне было бы неэффективным.

Перевощиков заверил, что при каждом выявленном случае Covid-19 эпидемиологи будут так или иначе проводить расследование и устанавливать меры защиты.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что каждый въезжающий в Латвию теперь должен сдавать анкету с указанием посещенных стран и, при необходимости, места, где он будет находиться в самоизоляции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное