Профессор: шпаргалка может прятаться где угодно

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На какие только ухищрения не идут современные студенты, чтобы спрятать шпаргалку во время экзаменов. Классические методы списывания никто не отменял, а сегодня к ним добавились и высокотехнологичные современные устройства. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» рассказала директор Латвийского института анатомии и антропологии, профессор Рижского Университета Страдыня Мара Пилмане.

По-прежнему остаются в топе бумажные листочки, которые студенты прячут в одежде, ручках и даже на дужках очков. Записки пишут на стирательных резинках, а пару лет назад Мара Пилмане обнаружила оригинальное техническое решение – студент написал шпаргалку на обратной стороне прозрачной бутылки, из которой пил воду на экзамене.

В последние годы, по словам профессора, студенты широко используют мобильные телефоны, которые, согласно требованиям большинства вузов, перед экзаменами полагается сдавать. А последняя новинка – микронаушники. Металлические наушники диаметром 3 мм опускается прямо в ушной канал. В комплект входит микрофон, вшитый в специальную майку. Все это соединяется с телефоном. На другом конце провода находится сообщник, который надиктовывает нерадивому студенту правильные ответы.

По словам Мари Пилмане, вычислить таких студентов не слишком сложно – их работы практически не отличаются от записанных конспектов. При чем закончиться шалости могут весьма плачевно – отчислением. Профессор отметила, что если для экономиста или инженера может обернуться дальнейшей неточностью в расчетах, то невыученный урок для медика может закончиться гибелью пациента.

Другой участник передачи, специалист по информационным технологиям Алексей Мехоношин подтвердил, что в Латвии сегодня доступны технические устройства, которые можно эффективно использовать в качестве электронных шпаргалок. Стоит такое чудо техники в среднем от 300 латов, однако некоторые устройства через интернет можно купить начиная от 100 долларов.

Алексей Мехоношин добавил, что подобные устройства считаются спецсредствами и для торговли ими фирме необходимо специальное разрешение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще