Проектировщик едва не обрушившейся Prisma: дефект перекрытий можно было устранить за месяц

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Автор проекта Prisma Deglava в Плявниеках, совладелец и главный строительный инженер компании LVCT Таливалдис Весминьш считает, что несущую способность перекрытий магазина, из-за которых здание было признано опасным и закрыто, можно было восстановить за месяц.

«Еще летом мы подали предложения, как укрепить эти панели и сделать здание безопасным за счет установления дополнительной сетки из арматуры. Это можно было сделать за месяц и не потребовало бы больших расходов», - сказал Весминь в интервью агентству LETA.

При этом он отказался комментировать, могил ли трещины в панелях привести к обрушению. Это, по его словам, может показать только экспертиза.

Как уже писал Rus.lsm.lv, программа LTV7 «Личное дело» выяснила, что до повторения Золитудской трагедии в супермаркете Prisma в микрорайоне Плявниеке оставался один шаг — или даже полшага. В июне этого года в разгар торгового дня пять 10-метровых бетонных плит весом 4 тонны каждая оторвались от балки перекрытия на высоте 6 метров — прямо над алкогольным отделом супермаркета. Эксперты Госбюро по надзору за строительством пришли к выводу, что нарушения были допущены практически на всех этапах — от проектирования до строительства здания. Однако, подчеркивает «Личное дело», ни у одного специалиста, участвовавшего в строительстве Prisma, не аннулирован или хотя бы не приостановлен профессиональный сертификат, не вынесено даже ни единого предупреждения.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что разработкой архитектурного проекта здания, по данным LTV7, занималась фирма CORE projekts, инженерных конструкций — компания LVCT, а генеральным подрядчиком строительства было предприятие Castor Construction. Непосредственно бетонные плиты произвела компания Consolis.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное