Проекты неутвержденного Национального плана развития уже начали воплощать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Еще не принятый властями Национальный план развития на 2021–2027 гг. (NAP2027) не переделывают, а некоторые проекты уже начинают реализовывать, сказал в интервью Latvijas Radio руководитель Межведомственного координационного центра Петерис Вилкс.

Из-за кризиса Covid-19 во многих областях начали воплощать запланированное в NAP2027, например, инвестировать в больницы, строительство дорог и развитие цифровых технологий.  

План развития предусматривает в течение семи лет потратить 14,5 миллиардов евро. При этом сейчас расходуются дополнительные средства, а не основная сумма.

Вилкс отметил, что из-за Covid-19 акцент будет сделан на здравоохранении и социальной защите, например, обеспечении минимального уровня доходов, поддержке экономики и дигитализации.

По его словам, план планируют принять до Лиго. 

Как ранее заявили депутаты на заседании Комиссии Сейма по долгосрочному развитию, учитывая вызовы, созданные кризисом Covid-19, план развития следует пересмотреть. 

Комиссия призвала Минздрав подготовить стратегическое заключение о необходимых поправках в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба Сейма. До теперешнего кризиса проект плана уже фактически находился на финишной прямой, но ситуация, когда страна столкнулась с пандемией коронавирусной инфекции, заставляет пересмотреть NAP2027, акцент сделав именно на медицине, сказал после заседания 29 апреля депутат Вячеслав Домбровский («Согласие»).

Как уже писал Rus.lsm.lv, о недостаточном выделении средств на здравоохранение в новом Плане развития ранее говорила даже Конфедерация работодателей. Так, в проекте плана из 330 инициатив, которые обойдутся в 14,5 млрд евро, лишь около 2,2 миллиардов выделят из госбюджета, тогда как бо́льшая часть поступит из фондов Европейского союза (ЕС). И потратить в рамках НПР на обеспечение одинаково доступного и высококачественного медицинского обслуживания было задумано менее 600 миллионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное