Rus.Lsm Сегодня вечером

Свалка или аэропорт?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.07

Как Латвия интегрировала 140 чужих граждан

Проект: Латвия помогла интегрироваться 140 иностранцам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Наш дом — Латвия». Так о нашей стране теперь могут сказать 140 граждан третьих стран, которые участовали в проекте интеграции. Его реализовала общественная организация «Творческие идеи» при поддержке Фонда интеграции. Они выбрали жизнь в Латвии и говорят, что после проекта наша страна стала им ближе и понятнее, сообщает LTV7.

Наталья и Александр переехали из Москвы в Латвию два года назад. Сын в этом году поступает в Рижский технический университет. Возвращаться в Россию они не планируют.

Наталья говорит, что высоко ценит чистую природу Латвии: «Тут как-то более спокойно, чисто как-то». Александр отмечает, что для него откровением стала встреча с предпринимателем, изготавливающим травяной лекарственный чай: «Мы поразились тому, что даже экспорт идет в другие страны».  

В проекте «Наш дом — Латвия» приняли участие 140 граждан третьих стран. Большинство — представители постсоветского пространства: уроженцы России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана и Армении. После проекта 62 участника сдали экзамены по латышскому языку.

«Все много говорили, и это было очень интересно — на разные темы, очень актуальные в жизни, в повседневном общении. Поэтому очень легко потом это использовать», — поясняет участница программы, уроженка Украины Юлия. 

Санита Путниня, основательница общества «Творческие идеи» и  руководитель проекта интеграции, поясняет: в программе обучения языку ничего не меняли, но для экскурсий по Латвии были отобраны объекты в регионах, где живут яркие личности — каждому из хозяев было что рассказать гостям, объяснить, почему, например, из Риги они решили переехать в деревню, почему развивали свой бизнес.   

В отличие от прошлого проекта, на сей раз было больше практических занятий. «Изучали древние знаки латышских орнаментов, рисовали их на сумках, — говорит Анита Кайриша, координатор проекта. — Изготавливали такую эко-сумку. Еще делали солнечный календарь и учились его читать».  

Участник программы Иван Варшавский из России признал: «Мне часто приходит в голову, что я даже больше знаю о культуре Латвии, чем люди, которые здесь живут. Мы побывали во всех регионах, видели совершенно разные проявления культуры — это был и хлеб, и танцы, и музыка».   

Окончание проекта отмечают в Этнографическом музее под открытым небом. Здесь тоже есть чему поучиться.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное