Rus.Lsm Сегодня вечером

Треть жителей публикуют непроверенную информацию

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Юрмалу не едут коммерческие рейсы

Во время пандемии молодёжь чаще теряет работу

Проект «Клетка»: пандемия ударила по рынку труда — пострадала молодежь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В целом пандемия не сильно повлияла на уровень безработицы в Латвии — она выросла всего на 2 процентных пункта, до 6%. Однако по одной возрастной группе нанесен ощутимый удар — это молодые люди в возрасте до 30 лет. Аналитики считают, что возможности работы для молодежи в большой степени связаны с качеством образования.

Наибольший спад числа занятых под влиянием пандемии пережила сфера обслуживания — предприятия общественного питания и гостиничный бизнес. Это отрасли, в которых часто работает молодёжь, совмещая заработок с учебой.

«В кризисный момент работодатель оценивает, какие кадры удержать и кого отпустить. Это те, у кого меньше опыт или хуже образование. Те, кого быстрее всего можно заменить», — отметила Лива Зоргенфрейя, главный экономист Swedbank.

Экономисты указывают — связь между уровнем образования и будущими доходами больше не нужно доказывать, это факт. Поэтому очень маловероятно, что удаленная — и зачастую менее качественная — учеба пойдет во благо нынешних школьникам и студентам.

«Если и учителя, и система образования вовлечены, то, наверное, еще что-то можно спасти. Но есть риск, что будущие возможности труда и уровень доходов будут нарушены. И они будут хуже, чем у тех, кто не учился во время пандемии», — добавила Зоргенфрейя.

К тому же качество образования имеет особенную важность именно в условиях экономического кризиса.

«Когда все остальные факторы, которые влияют на уровень доходов, такие же — опыт работы, отрасль, профессия, регион, возраст, пол, у жителей с высшим образованием доходы все равно на 48% выше», — пояснил Олег Краснопёров, экономист Банка Латвии.

В Европе наблюдается тенденция: работодатели принимают молодых людей на неоплачиваемую практику. И хотя молодому человеку сложно обойтись без зарплаты, он продолжает практику ради будущего.

«Здесь не идет речь только о политике, которую нужно улучшить для трудоустройства большего числа молодежи. Это неправильно думать, что молодых людей без договора можно задействовать дольше, можно принимать их на практику или что-то подобное, что не является настоящей работой. Нам нужно бороться против этой культуры, которая вносит неясность», — считает Брандо Бенифей, депутат Европарламента из Италии.

В среднем каждый год качественного образования после окончания средней школы прибавляет к будущей зарплате 9%, подсчитали экономисты. В Латвии работает программа «Молодежная гарантия», которая дает возможность девушкам и юношам без высшего образования бесплатно получить необходимые рынку труда профессии.

Несмотря на пандемию, экономика Латвии в целом продолжает развиваться, экспорт — расти, зарплаты — тоже. И вскоре главной проблемой бизнеса станет не дорогая электро- или теплоэнергия, а доступность кадров, сказал в передаче «Действующие лица» заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Лапиньш.

В начале сентября руководитель сервиса по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш заявил, что рынок труда после вызванного Covid-19 кризиса в целом восстановился, и сейчас спрос на работников уже на «доковидном» уровне, и уже на многие позиции людей не найти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное