Rus.Lsm Сегодня вечером

Эстония выбрала местную власть

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эксперты предупреждали о кризисе

Как бороться с ненавистью в интернете?

Проект «Клетка»: Как бороться с ненавистью в Интернете?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейский союз уже в шестой раз опубликовал данные мониторинга по оценке действий крупных технологических компаний и социальных сетей в ситуациях, когда комментаторы общаются на языке вражды. Результаты показывают, что ситуация в странах ЕС становится хуже. Язык ненависти в интернете стал темой программы «Клетка» на LTV.

Больше 4,5 тыс. сообщений. Столько заявлений с требованием пересмотреть или стереть комментарии, содержащие язык вражды, получили технологические гиганты и соцсети в течение шести недель. Facebook, Microsoft, Twitter и Youtube, а также Instagram, TikTok и другие соцсети подписали Кодекс для борьбы с такими комментариями.

62% жалоб на такие комментарии удовлетворяются. Мониторинг показал, что больше всего ненависти в комментариях о секс-меньшинствах. Появляется и ксенофобия, ненависть к мигрантам, цыганам, мусульманам. Для Латвии особенно чувствительны темы вакцинации и медицины.

«Это такой стадный инстинкт: если другие видят, что можно говорить все, что хочется, о вакцинации, то почему я должен молчать, если думаю так же? В конце все это заканчивается массовой ненавистью», — говорит Инга Шпуле, редактор социальных сетей.

В Еврокомиссии идут дискуссии о том, что язык вражды как и преступления на почве ненависти, нужно включить в список преступлений Евросоюза.

«В крупных технологических компаниях говорят — мы не можем запретить людям выражать свое мнение. Но преступление в реальной жизни остается преступлением и в интернете. Эти платформы должны убедиться в том, что площадка, которую они предлагают пользователям, следует букве закона», — подчеркнула Алиса Бах Кунке, депутат Европарламента из Швеции

«Одно дело — если человек нецензурно выражается, высмеивает. Делает это очевидно. Но другое — когда человек в приличной манере выплескивает очень много зла», — добавила Инга Шпуле.

Она говорит — важно, чтобы были критерии, которые помогут определить, какой случай является нарушением. Грань очень тонкая, а иногда даже неопределяемая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное