Rus.Lsm Сегодня вечером

Последний день. Успеть сделать прививку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министерство экономики сегодня выступило с предложением

"Клетка"

Проект «Клетка»: готов ли ЕС меньше путешествовать, чтобы спасать природу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время пандемии выбросы от транспорта в некоторых зонах снизились вдвое. Стоит ли во благо климата отказаться от путешествий, которые оставляют большой углеродный след? Об этом размышляет проект «Клетка».

Три с половиной процента — это вклад авиасообщения в глобальное потепление за последние 20 лет, посчитали эксперты. А с учетом постоянного роста таких выбросов влияние авиации на климат возросло в два раза. В прошлом году из-за пандемии международные авиаперевозки пережили самый большой спад за свою историю.

«Это все повлияло на то, какие выбросы углекислого газа у нас были, какое влияние на климат. Но если мы смотрим на общие цифры, тогда данные показывают, что в прошлом году выбросы углекислого газа в мире снизились только на 6,5%, если мы сравниваем с 2019 годом», — отметил Янис Бризга, глава общества «Зелёная свобода».

Чистые убытки авиакомпаний в 2020 году составили более 126 миллиардов долларов, говорится в отчете Международной ассоциации воздушного транспорта. Общая выручка от пассажирских перевозок в 2020 году упала на 69%. Но будет ли эта тенденция иметь долгосрочное влияние на климат?

«Я думаю, это изменение не будет долгосрочным. Сейчас все страны мира хотят свои экономики положить на траекторию, где они были до пандемии. Я думаю, это получится — и ситуация изменится, опять влияние на климат только повысится», — добавил Бризга.

Чтобы минимизировать углеродный след от авиаперелетов, европейские страны вводят экологические налоги для авиакомпаний — и постепенно отказываются от коротких внутренних перелетов. К примеру, во Франции отменены внутренние рейсы, которые можно заменить поездкой на поезде продолжительностью не более 2,5 часа. После запуска проекта Rail Baltica и латвийцы начнут отдавать предпочтение более «зеленому» транспорту — железной дороге, считает евродепутат Роберт Зиле.

«Я думаю, авиационные услуги будут дорожать. В свою очередь, железная дорога в европейской транспортной политике более дружественна окружающей среде. По отношению к ней не будут применяться отягощения, поэтому цены на авиабилеты и билеты на поезд должны выровняться», — отметил он.

Вернет ли Европа себе свободу передвижения в той же степени, как это было до пандемии? Член транспортного Комитета Европарламента Андрис Америкс считает, что это случится еще не скоро:

«До восстановления еще далеко. Цифры показывают, что перелетов сейчас на 30% меньше, чем до пандемии. Большой акцент сделан на локальное передвижение — поезда, автобусы. Ясно одно: каждая страна вводит свои ограничения. Думаю, нужен еще год или два, чтобы вернуться к показателям до пандемии»

Сфера авиации является одним из крупных источников эмиссии парниковых газов. Ранее Еврокомиссия приняла пакет предложений, в соответствии с которым к 2030 году Евросоюзу рекомендуется сократить общий объем выбросов парниковых газов как минимум на 55 процентов — по сравнению с уровнем 1990 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное