Проект демонтажа памятника в Парке победы разработан — вице-мэр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Демонтаж памятника в парке Победы может стоить до нескольких миллионов евро, заявил в передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Он сообщил, что уже разработан проект демонтажа памятника и опрашиваются строительные предприятия, которые могли бы выполнить эти работы. Также самоуправление ждет от Сейма изменений в законе, которые упростят процедуру сноса. В настоящее время обсуждается и способ, как демонтировать памятник.

Кирсис заверил, что самоуправление не будет затягивать с работами, однако есть и сложности, так как объект огромен — «это огромный бетонный блок, который невозможно снести молотком за один день». Возможно, придется искать технику за рубежом. Текущий план предусматривает демонтировать полностью весь комплекс памятника, и существует несколько вариантов, куда доставить его демонтированные компоненты. 

Кирсис не назвал точную сумму затрат на демонтаж, расчеты показывают, что он может стоить от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов евро.

Ранее вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс заявил, что после демонтажа монумента в Парке победы Россия сможет его забрать. Он отметил, что слышал в публичном пространстве, что Российская Федерация хотела бы забрать памятник. В свою очередь, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила в интервью российским СМИ, что России следует забрать памятники советским солдатам, которые подлежат сносу в балтийских государствах, и установить их на границе с этими странами.

Рижская дума приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа мемориала.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса памятника в Парке Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное