Продюсера Латвийского радио отговорили от госпитализации с гриппом, хотя ее привезли на «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На прошлой неделе гриппом заболели 26 человек, сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний. Это может означать, что эпидемия гриппа подходит к концу, сообщает Латвийское радио 4. Однако продюсера ЛР4, которую в больницу доставила «скорая», от госпитализации отговорили, сославшись, что ее состояние не настолько тяжелое. О чем она очень пожалела три дня спустя.

В этом году в связи с гриппом госпитализированы 2 120 человек, тогда как в прошлом году – 1555, свидетельствуют данные Центра по контролю и профилактике заболеваний. По его информации, в этом году от гриппа скончались 48 человек. Все – в больницах. У всех умерших были хронические заболевания, и отсутствовала прививка от гриппа.

По правилам, больных гриппом должны доставлять в Латвийский Центр инфектологии, но вопрос в том, способен ли он принять всех нуждающихся в медпомощи во время эпидемии.

Его стационар может принять всего 200 пациентов. По словам главы Центра инфектологии Байбы Розентале, в период самой высокой заболеваемости гриппом до 100 кроватей были заняты больными гриппом. Порой приходилось размещать пациентов и в коридорах, признала главврач.  Как утверждает Розентале отказ в госпитализации со стороны больницы «совершенно невозможен». Впрочем, по словам Розентале, часто в инфекционный центр приезжали пациенты, как она выразилась, «на консультацию» после которой они сами подписывали документ об отказе от госпитализации. Точное количество отказов она не привела.

«Если пациентов привозила «скорая», таких отказов не было. Если мы видим пациента с температурой в 38-39 и интоксикацией, мы не будем ждать, пока его состояние дома еще больше усугубится», - заявила она Латвийскому радио 4.

Отказывать, возможно, и не отказывают - тем, кто твердо стоит на своем, но больные не всегда проявляют настойчивость, о чем потом жалеют. Продюсер Латвийского радио Марина Ковалёва лечится от гриппа недели три. После первых пяти дней мучений дома с температурой, доходящей до 39 с половиной градусов, вызова скорой и терапевта, она все же решилась поехать в больницу Страдыня. Там ей поставили диагноз – клинический грипп с изменениями в легких.

«И уже оттуда, на машине «скорой», с мигалками, меня доставили в Центр инфектологии. Для дальнейших обследований и госпитализации. Но в приемном отделении молодая врач-резидент стала мне говорить, что мое состояние не настолько тяжелая, чтобы меня класть в больницу. Я просила дополнительных обследований легких. Но мне было сказано: в переполненной больнице есть места только для тех, кто имеет тяжелые дополнительные заболевания. Например, диабет или сердечные. В результате я подписала личный отказ от госпитализации, но три дня спустя пожалела об этом очень сильно: состояние здоровья резко ухудшилось», - рассказывает Марина Ковалева.

В результате Ковалёва всё равно оказалась в больнице Бикур-Холиме, где ее и поставили на ноги за плату, но Марина готова была оплатить все что нужно и  в Центре инфектологии. К тому же у нее был полис.

Как пояснила Байба Розентале в Латвии весьма высокие требования к госпитализации, которые, возможно, нужно было бы пересмотреть:

«Дискутируя с коллегами из Монголии, я показывала им существующие показания к госпитализации: острая сердечная недостаточность, острая легочная недостаточность, тромбогеморрагический синдром, тяжелый грипп с признаками нарушения сознания при температуре 39-40 градусов… Они очень удивились. У них госпитализации подлежат и средне-тяжелые формы. У них за время эпидемии умер один пациент. И это может быть поводом для пересмотра критериев для госпитализации», - отмечает она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное