Продуктовые наборы для школьников — дело каждого самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За содержание продуктовых наборов для школьников ответственны самоуправления, в которых находится конкретная школа, сообщила агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Она указала, что Минздрав подготовил лишь рекомендации по содержимому продуктовых наборов для школьников. Никаких санкций за отклонение от них не предусмотрено.

Ранее, о чем уже писал Rus.lsm.lv,  родительская организация Mammamuntetiem.lv получила жалобы на содержимое продуктовых пакетов для школьников, которые учатся на «удаленке» — в них недостаточно полезных продуктов. 

В марте этого года Минздрав разработал рекомендации о расходовании средств госбюджета, предусмотренных на бесплатные обеды учеников 1-4 классов. В период режима чрезвычайной ситуации эти деньги можно потратить на продуктовые наборы для детей из нуждающихся, малообеспеченных и многодетных семей. Если денег хватает, их можно потратить и на наборы для учеников 5-9 классов.

Страпцане рассказала, что рекомендации были разработаны на основании принципов здорового питания и нормативного регулирования о питании в образовательных учреждениях. Рекомендуется ученикам 1-4 классов еженедельно выдавать по 900 граммов овощей и фруктов, например, яблоки, груши, капусту, морковь, помидоры, китайскую капусту.

Также школьникам стоит выдавать 600 граммов молока и молочных продуктов, например, кефир, творог, сыр.  Минздрав советует  самоуправлениям обеспечить школьников как минимум 300 граммами зерновых продуктов, например, хлебом, макаронами, гречкой, рисом, столько же выдать картофеля. Кроме того, рекомендовано выдавать школьникам как минимум полкилограмма белковых продуктов, например, рыбу, тушеное мясо, яйца.

Если самоуправление намерено обеспечить продуктовыми наборами учеников 5-9 классов, тогда объём по всем позициям нужно увеличить на 35%. Министерство отмечает, что самоуправления закупают продукты исходя из своих возможностей и других факторов. Минздрав призывает местные власти изучить, сколько детей имеют какие-либо диагнозы и вынуждены соблюдать диету, и позаботиться, чтобы продуктовый набор был полезен и им.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по просьбе Mammamuntetiem.lv  три специалиста по питанию — Ольга Любина, Гуна Биланде и Ксения Андриянова — проанализировали продуктовые наборы. 

Они неприятно удивлены, что многим детям предлагают продукты с низким содержанием клетчатки, но с высоким содержанием соли и сахара.

Пятая часть латвийских подростков имеют проблемы с лишним весом, а эти продуктовые наборы ситуацию только ухудшат. Специалисты по питанию похвалили школы, которые добавляют в наборы цельнозерновые овсяные хлопья, местные яблоки и морковь, орехи, цукаты и другие полезные продукты.

«Стоит пересмотреть наборы и дополнить их продуктами с более высокой биологической ценностью, например, овсяными хлопьями, гречкой, коричневым рисом, макаронами из твердых сортов пшеницы. Относительно белковых продуктов — фасоль, горох, чечевица, в рамках возможности — сыр, творог  ли молоко, произведенное в Латвии. Так одновременно можно поддержать местных производителей», — рекомендует специалист по питанию Ольга Любина.

Специалисты уверены: несмотря на то, что бюджеты самоуправлений отличаются, в любом случае продуктовые наборы можно сделать более полезными. В ближайшие дни Mammamuntetiem.lv передаст ответственным министерствам подготовленное специалистами по питанию предложение о том, что стоит включать в продуктовые наборы для школьников.

Rus.lsm.lv сообщал, что опубликованное Центром профилактики и контроля заболеваний исследование свидетельствует, что доля школьников с лишним весом остается прежней — 23% семилетних и 25% девятилетних. В будущем можно ожидать увеличение веса. В исследованиях Всемирной организации здравоохранения указывается, что в 60% случаев в семьях продолжается проблема лишнего веса — мамы, дети, и в следующем поколении рождаются дети большего веса, которым грозит ожирение.Если у ребенка есть лишний вес, всем нужно объединить усилия. Если у родителей нет времени, стоит обратиться к специалисту.

Как уже писал Rus.lsm.lv сообщал, в период режима чрезвычайной ситуации, который начался в понедельник, ученики старших классов и студенты, освоение учебных программ которых не связано с практической деятельностью, продолжат учиться удаленно. Ученики 1-6-х классов продолжат очное обучение, будут открыты детские сады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное