Продолжительность жизни в Латвии растет. Но очень медленно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 1960 года во всех странах Европы продолжительность жизни заметно выросла, однако Латвия демонстрирует один из самых низких показателей роста, заявил демограф Атис Берзиньш. Об этом сообщает передача «Сегодня утром» на LTV7.

Согласно опубликованному в этом году сообщению европейских демографов, в среднем по ЕС люди стали жить дольше на более чем 9 лет. В Латвии продолжительность жизни выросла всего на 3 года и 7 месяцев — этот показатель превышает только литовский и болгарский.

Особенно заметна разница в динамике между Латвией и Финляндией. В 1960 году страны находились на одном уровне. Сейчас Финляндия "добавила" к средней продолжительности жизни населения 12 лет.

Но несмотря на увеличение продолжительности жизни, в целом население Латвии сокращается. Даже улучшившаяся рождаемость не поспевает за смертностью, высоки и темпы трудовой эмиграции (хоть они и снизились в последние годы, по сравнению с кризисными). Согласно прогнозам демографов, к 2030 году численность населения Латвии снизится до 1,5 миллиона жителей.

По мнению исследователей, государственная политика некоторое время была неблагоприятной для стимулирования рождаемости, но это – не единственный фактор, который в целом на нее влияет. Исследования показывают, что государство может повлиять на динамику не болtе чем на 15%, поделилась эксперт.

Главные же факторы, которые берут в расчет потенциальыне родители, принимая решение о пополнении в семье – экономическая стабильность в стране, трудоустроенность обоих родителей, стабильность отношений в паре, а также опыт вынашивания ребенка и родов, который пережили друзья и знакомые семьи. Если этот опыт в основном негативен, если люди не ощущают уверенности в завтрашнем дне – это мало способствует желанию плодиться и размножаться. Так что главное, что может сделать государство – это, по словам социолога, обеспечение экономического роста, доступности хорошего образования и нормальной социальной опеки [для молодых родителей].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное