Продление ВНЖ для граждан России следует запретить — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отказ в продлении вида на жительство (ВНЖ) гражданам России — с такой инициативой премьер-министр Кришьянис Кариньш выступит на сегодняшнем заседании по вопросам сотрудничества коалиционных партий, сообщает Латвийское телевидение.

Россия запугивают и угрожает Европе, однако граждане России активно используют возможность путешествовать или даже получать вид на жительство в Западной Европе, отметил Кариньш. Президент государства Эгил Левитс также назвал такую ситуацию неприемлемой.

Премьер считает, что процедуру следует изменить: «Я поставил этот вопрос на повестку дня во время нашей встречи по вопросам сотрудничества. Важно об этом говорить. С начала войны Латвия практически не выдает визы гражданам России и Белоруссии, только в экстренных случаях. На данный момент существует возможность продления сроков за исключением определенных причин. Я думаю, должно быть наоборот — ВНЖ больше нельзя продлевать, за исключением особых обстоятельств».

По информации Управления по делам гражданства и миграции, в настоящее время более 9000 граждан России имеют действующее разрешение на временное проживание в Латвии. С другой стороны, более 37 000 граждан России имеют постоянный вид на жительство — большое число таковых объясняется наличием латвийских неграждан, которые, проживая в Латвии, приняли решение получить российское гражданство.

В то же время парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича в интервью Латвийскому радио отметила, что запрет на продление вида на жительство можно не применять к тем гражданам России и Белоруссии, которые состоят в браке с гражданами Латвии и проживают здесь.

Калниня-Лукашевич пояснила, что супруги граждан Латвии, которые являются гражданами России и Белоруссии и проживают в Латвии, могут попасть в категорию исключений, на которые не будет распространяться упомянутый запрет на продление ВНЖ. «Если человек живет здесь, то мы ни при каких обстоятельствах не говорим о разделении семьи», - пояснила парламентский секретарь МИД.

Запрет, безусловно, может касаться тех видов на жительство, которые были выданы за инвестиции в латвийскую экономику, например, за приобретение недвижимости в этой стране.

На вопрос, сколько людей может затронуть планируемый запрет, Калниня-Лукашевича не дала точного ответа, указав, что эта информация собирается Министерством внутренних дел, однако она признала, что за год выдается несколько тысяч таких ВНЖ. «Нужна тщательная проверка и принятие решения о том, как сузить норму, потому что свободное пребывание в Латвии людей, поддерживающих агрессию России против Украины, я считаю, ни для кого не приемлемо», - заявила Калниня-Лукашевича.

При этом визы россиянам практически не выдаются — лишь для посещения похорон, что подтвердили в МИД Латвийскому телевидению. Согласно данным ведомства, во всех латвийских представительствах за рубежом в этом году до начала войны россиянам было выдано около 11 000 виз. Затем из-за войны выдачу виз ограничили — с 25 февраля по 3 августа было выдано 1150 виз, в основном для посещения членами семьи по гуманитарным соображениям.

Представитель Консульского департамента МИД Латвии Гундега Риекстиня подтвердила: «С 4 августа этого года визы выдаются гражданам России только для посещения похорон. Этот порядок действует в настоящее время до особого распоряжения. 

По данным МИД, в настоящее время наибольший интерес и наибольшее количество запросов со стороны граждан России вызывает не столько туризм, сколько возможность получения визы для въезда в Латвию с целью продления или выдачи вида на жительство. Пока всем отказано в такой просьбе на неопределенный срок.

В апреле Сейм поддержал срочные поправки в законе, предусматривающие приостановку выдачи первичных разрешений на временное проживание или так называемых «золотых виз» гражданам России и Беларуси.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное