Rus.Lsm Сегодня вечером

Демонтирована стела "Освободителям Риги"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Может ли государство стабилизировать энергоцены?

Продление учебного года оценивают неоднозначно

Продление учебного года оценивают неоднозначно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Учебный год — как минимум до Лиго. Это предложение министра образования и науки вызвало большой резонанс в обществе. Идея нравится далеко не всем, как выяснила корреспондент Rus.LSM Марина Лебедева.

Школьный учебный год может в будущем начаться в сентябре, а заканчиваться не как обычно в мае, а только к Лиго. Законопроект, продлевающий учебный год в Латвии, Министерство образования планирует передать на общественное обсуждение в октябре или ноябре.

Точки зрения разные. Кто-то считает, что дети будут не мотивированны, а кто-то беспокоится о здоровье учеников, которые будут видеть еще меньше солнца. Есть и родители, которые поддерживают продление учебного года, аргументируя это меньшей нагрузкой на детей. Этот аргумент приводит и министр. По ее словам, у учащихся появится больше времени на внешкольные занятия, а у педагогов — больше времени для подготовки к урокам.

«По нашим подсчетам, это позволило бы сократить продолжительность учебного дня на один-два часа в день. Конечно, лето это приятное для всех время, чтобы отдохнуть, но мы действительно видим, что во имя хорошего качественного образования и нагрузки на учителей, этот шаг нужно сделать, начиная с 2024 года», — заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В то же время у учебного персонала пока нет уверенности, что продление учебного года даст больше возможностей для отдыха.

«Отдых летом для педагога очень важен после напряженного периода работы. Какая будет реакция у родителей и детей? Все привыкли к этой модели. Ввести что-то новое очень трудно», — считает директор Тукумской 2-й средней школы Анита Лоцане.

Министр же отметила, что в июне больше времени будет отводиться на экскурсии и походы на природе.

«Учиться не только в своем кабинете, но и за пределами школы. Посещать музеи, сотрудничать с другими учебными заведениями. Объективно на все это нужно время. Как я уже сказала, учебный год у нас один из самых коротких, а каникулы — одни из самых длинных», — подчеркнула Анита Муйжниеце.

Помимо этого, в возможных планах министерства — отказаться от осенних каникул, потому что в это время дети как раз мотивированы учиться. А вот зимние и весенние каникулы могут продлить — до трех и двух недель соответственно. Упразднение осенних каникул не поддерживает глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

«Мы сейчас не поддерживаем ликвидацию осенних каникул. Не понимаем, как это. Просто сказать, что мы согласны на уменьшение каникул, чтобы сбалансировать какую-то нагрузку? У нас очень много вопросов, на которые нужно найти ответы. Опять реализация учебного процесса будет за счет педагогов, или как?» — спрашивает Ванага.

Вопросов действительно много. Например, как снизить темп обучения, если продлят другие каникулы? И сократится ли количество уроков каждый день? Детали станут известны в течение ближайших нескольких месяцев.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, новый учебный год 2022/23 будет организован очно, как и до пандемии, сообщила министр образования Анита Муйжниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное