Продажи детекторов дыма выросли, но не все латвийцы спешат их покупать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С начала года в каждом жилье должен быть детектор дыма. Однако многие это требование по-прежнему игнорируют — и пока пожаров не стало значительно меньше, делает вывод Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС). Однако информация продавцов свидетельствует: все больше людей стремятся эти устройства купить, сообщает Latvijas Radio.

В практике ГПСС есть случаи, когда детектор спасал и от отравления дымом — именно от дыма, а не от огня гибнет большинство жертв пожаров, подчеркнула представитель ведомства Агрита Витола.

«Например, сейчас актуально начало отопительного сезона. Люди иногда топят жилье, греются. И именно задымление, которое бывает от отопительных приборов, детекторы дыма помогают обнаружить, и люди могут своевременно эвакуироваться из опасного места», — говорит Витола.

Она, однако, признает, что на общем фоне таких случаев сравнительно мало. Если во время пожара здание не сгорело до основания, спасатели смотрят, были ли детектор дыма.

И статистика не утешает: число пожаров и погибших в них в первой половине года существенно не уменьшилось, и требования о дымовых детекторах многие все еще игнорируют.

«В большинстве случаев в жилых домах, куда мы выезжали на пожары, детекторов дыма не было. Особенно если мы говорим о случаях, где есть пострадавшие и погибшие. Конечно, надо учитывать, что часть погибших — в дачных домиках и необслуживаемых домах, где, вероятнее всего, люди о таком устройстве, как детектор дыма, просто не думали. Но тенденция «нет детектора» выражена», — добавила представитель ведомства.

ГПСС имеет право проверять, есть ли в домах людей детекторы, однако из-за Covid-19 спасатели не ходят на профилактические проверки, и пока нет данных, штрафовали ли людей за отсутствие детектора — и если да, то скольких.

Обслуживающие компании стараются раздавать жильцам буклеты, рассказывающие о важности детекторов дыма, рассказал глава Латвийской ассоциации управляющих домами Гирт Бейкманис.

«Мы можем только информировать, рассказывать, стимулировать понимание, что это и для личной безопасности, и для безопасности соседей. Если детектор дыма сработает и человек уже не сможет отреагировать, может быть, соседи услышать звук. Есть положительные примеры, когда сигнал услышали», — сказал Бейкманис.

Ему известны случаи, когда несчастье удалось предотвратить благодаря детектору, который управдом установил на лестничной клетке — хотя это и не обязательно. Они срабатывают, когда вандалы поджигают, например, почтовые ящики. Срабатывает оборудование и в случае, если кто-то решает на лестничной клетке курить — поэтому нередки случаи, когда жители сознательно портят или выключают детекторы. Однако ситуация постепенно улучшается.

Возможностью подарить на Рождество себе или родным детектор дыма перед вступлением новых правил в силу воспользовались многие. Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что импорт подобного оборудования в декабре прошлого года взлетел до небес.

Ранее ввозили оборудование на 400-500 тыс евро в месяц, в декабре — на 1,17 млн. Больше всего — из Литвы, Финляндии и Великобритании. На схожую тенденцию указывает и представитель K Senukai Марис Линде.

«В самом конце прошлого года, в декабре, объем продаж вырос раз в 50, если сравнивать со средним», — отметил он.

В самое горячее время продавали более 5 тыс. дымовых детекторов в неделю, иногда поставщикам даже не удавалось удовлетворить возросший спрос.

«Если посмотреть на более длительный период, с сентября до конца года у продаж была растущая тенденция, и она сохранилась еще минимум два месяца после Нового года — в январе и феврале. И потом опять последовал резкий спад», — говорит Линде.

В данный момент уровень продажи дымовых детекторов, возможно, на 10-15% выше, чем в прошлом году до большого подъема. В конце года велик интерес был к самым дешевым — за 6-7 евро, а позже покупатели начали интересоваться и более дорогими. Линде считает, что постепенно все больше латвийцев понимает важность детекторов. Однако наблюдения спасателей позволяют сделать вывод: до серьезных перемен еще далеко.

На 1 октября 2020-го в пожарах погибли 60 человек, 31 из них — старше 60 лет. Из 196 пострадавших каждому третьему (36%) больше 60. Схожая тенденция наблюдалась и в прошлом году.

ГПСС указывает, что, согласно статистике, в большинстве домов, где произошли пожары с погибшими и пострадавшими, не было детекторов дыма. Есть также и свидетельства, что сигнал детектора помог вовремя заметить возгорание и спастись.

Кто до сих пор не успел — сейчас самое время озаботиться чисткой печей и дымоходов. Даже в Риге примерно 35% домохозяйств использует печное отопление, в провинции таких зданий — еще больше. В то же время статистика Государственной пожарно-спасательной службы свидетельствует: каждый десятый пожар в Латвии связан с печным отоплением 500-700 пожаров в год вспыхивает из-за неисправных или просто плохо прочищенных дымоходов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Каждый третий пожар в Латвии происходит в доме без дымового детектора. Представитель Пожарно-спасательной службы Дзинтарс Лагздиньш напомнил, что с января этого года детекторы должны быть установлены в каждом доме — этого требует закон.

«Дымовые детекторы должны иметься уже в каждой квартире и в каждом доме на каждом этаже. Если выяснится, что у вас дымовой детектор не был установлен, может быть ситуация, что страховщики не выплатят по страховке положенную сумму, потому что вы не соблюдали правила пожаробезопасности».

Раз в пять лет сертифицированный специалист должен проводить оценку всей отопительной системы. Если используется газ — то раз в год, если производитель отопительного оборудования не определил иначе.

А вот шахты вентиляции впредь можно будет чистить реже — раз в 10 лет вместо пяти. Кроме того, согласно соответствующим поправкам, владельцам одноквартирных домов при очистке дымоходов больше не придется оформлять акт о результатах проведенных работ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное