Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rīgas Satiksme станет современнее

Когда "приземлится" музей авиации?

Продажа самолета, сломанное шасси, «сырая» инфраструктура: авиамузей переезжает не без проблем

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Музей авиации в процессе переезда. Часть экспонатов уже вывезена, но до нового дома еще не доехала. О трудностях перевозки сотен тонн техники и о том, когда музей вновь откроется, рассказывает Русское вещание LTV7.

В авиационно-технический музей им. Ф Цандера, который расположен в аэропорту Рига, приезжают посетители практически со всего мира. И сейчас они упираются в закрытую дверь, а также опечатанный замок. И большая часть экспонатов на площадке уже отсутствует.

Сейчас музей, суммарный вес экспонатов которого составляет несколько сотен тонн, находится в стадии переезда. Большую часть экспонатов уже выкатили с территории музея на временную, промежуточную стоянку в аэропорту «Рига» —подготовили тележки и сцепные устройства для перевозки на новое место.

«Со стороны аэропорта на данный момент составлен план действий до 1 августа, конкретные дела, которые нужно сделать в конкретное время. Как музей переместить на новое место в стороне Скулте», — отметила Лаура Кулакова, представитель аэропорта «Рига».

Звезду экспозиции музея — стратегический бомбардировщик Ту-22М — уже перекатили на другую сторону взлетной полосы. Это уникальный, единственный в своем роде самолет, который оборудован системой дозаправки в воздухе. В 1979 году — по договору между СССР и США о сокращении стратегических вооружений ОСВ-2 — все системы дозаправки с подобных самолетов были сняты, а на рижском экспонате эта система есть. Однако перебазирование музея идет тяжело, с поломками. Уже пострадал вертолет Ми-8.

«При буксировке со старого места на промежуточную стоянку стойка шасси не выдержала нагрузок и сложилась. Каждый этап для меня очень болезненный, потому что техника старая. Она была в статическом состоянии. Сейчас мы ее переводим в частичную динамику. Пошли поломки. И после всей этой деятельности музею придется несколько лет залечивать раны», — говорит Виктор Талпа, основатель авиационно технического музея им. Ф Цандера.

Впервые за всю историю музея его основатель Виктор Талпа был вынужден продать один из экспонатов. Самолет Ан-14 уехал в Россию. Впрочем, новые владельцы обещают его восстановить до летного состояния.

«Мы не обладаем средствами для хотя бы частичного покрытия расходов. И мы вынуждены были продать. Самолет Ан-14 очень редкий. Их всего было сделано порядка 120 штук», — отметил Талпа.

Аэропорт сейчас проводит работы по благоустройству новой территории музея. Рядом находится кольцо 43-го автобуса. И, как обещают в аэропорту, после 1 августа музей, возможно, возобновит работу.

Когда все закончится, у музея появится асфальтированный подъезд, рядом — общественный транспорт, не будет и проблем с парковкой. Впрочем, процесс обустройства на новом месте идет медленно из-за постоянных сюрпризов. Например, нашли цистерны под землей.

«И когда стали разбирать, нашли эти емкости. И стал вопрос, что с ними делать? Естественно, их надо или вытаскивать, или разрезать и засыпать. Если сюда накатишь самолет, тогда не дай бог обвал — и тогда мы его не достанем», — пояснил Виктор Талпа.

Новая территория обширнее старой, однако есть один нюанс: прямо посреди музея будет проходить глубокая дренажная канава. Значит, придется строить мост. По словам Виктора Талпы, инфраструктура на новом месте готова только на 20% — и работы впереди еще очень много. И он пока не уверен, что сможет открыться в этом году.

Необходимость в освобождении территории возникла в связи со строительством технического ангара для airBaltic, а также из-за того, что данный надел входит в планы строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica и новой башни Latvijas gaisa satiksme (LGS).

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что у музея были проблемы со средствами на переезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное