Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые правила для такси в аэропорту

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лестницы новые или старые?

Алкоголь с 21 года?

Продавать алкоголь — только людям старше 21 года: идея уходит в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Продавать алкоголь только тем, кому исполнился 21 год — эта инициатива собрала 10 тысяч подписей на портале Manabalss.lv. А значит, в ближайшее время её рассмотрит парламент. Повышение возрастного ценза пойдёт на пользу молодёжи, считает автор идеи — но вот торговцы алкоголем не в восторге, сообщает Русское вещание LTV7. 

С какого возраста можно покупать алкоголь? Таким вопросом ещё в 2012 году задался Райвис Иевиньш. И сам же для себя на него ответил. Он создал инициативу на портале Manabalss.lv с целью ограничить продажу спиртного лицам, не достигшим 21 года. Сейчас оговоренный законом рубеж — 18 лет. Иевиньш говорит, к этой идее его привёл собственный опыт:

«Я сам не употребляю алкоголь. Раньше употреблял, и довольно много. Потом я научился хорошо отдыхать без алкоголя, и вместе с единомышленником мы начали думать, что хорошего мы можем сделать для Латвии. Мы стали изучать проблемы, нашли исследования, в которых было сказано, что мозг человека развивается даже до 25 лет, и чем раньше человек начнёт употреблять алкоголь — тем выше вероятность, что у него появится зависимость».

Чтобы инициативу рассмотрел Сейм, необходимо 10 тысяч подписей граждан Латвии. И за долгих семь лет их наконец удалось собрать. Райвис говорит, что общество с большим энтузиазмом поддерживает, например, инициативы о снижении налогов, потому что люди видят в этом быструю выгоду, а вот продажа алкоголя с 21 года — это забота о детях в более долгосрочной перспективе. Но вот Ассоциация алкогольной отрасли такую идею не поддерживает. И как заявил ее исполнительный директор Давис Витолс, не одна она:

«Это не так, что все очень поддерживают эту инициативу! Если мы смотрим глубже, надо сказать, сперва надо смотреть — если мы это запрещаем, то тогда надо смотреть и на сигареты, и когда мы можем выйти замуж, когда можем брать кредиты и так далее, и так далее».

Отметим, соседняя Литва недавно повысила возрастной ценз для продажи алкоголя до 20 лет.  Более того: продаётся он теперь лишь до восьми вечера, а по воскресениям и вовсе до трёх часов дня. Но это всё неспроста. По данным за 2017 год, среднестатистический литовец выпивает более 12 литров чистого алкоголя в год. И среди стран — участниц Организации экономического сотрудничества и развития Литва  по этому показателю лидирует. Латвийцы недалеко отстали. Чуть более 11 литров на человека в год и 6-е место. И пока вместо новых ограничений Латвия решила снизить акциз на крепкий алкоголь. Чтобы в конкурентной борьбе за потребителя угнаться за эстонцами.

Нарколог Рижского центра наркологии и психиатрии Астриде Стирна говорит, что латвийцы всё же пить не умеют. Если итальянцы, например, могут выпить один бокал за обедом, то у нас где одна бутылка, там и вторая.

«В 18 лет молодые люди еще даже не заканчивают школу! Это ученик, и развитие организма происходит до 25 лет. Развивается мозг, все функции организма, в том числе репродуктивная функция, все системы органов. Сложнее учиться [потребляя алкоголь], возникают проблемы с памятью. Могут быть изменения в системе кровеносных сосудов, печени, страдают и другие органы. Это также вред не только организму, но и поведению. Часто в алкогольном опьянении совершают преступления или садятся за руль».

В большинстве стран ЕС алкоголь можно купить, как сейчас в Латвии — с 18 лет, прозвучало в  передаче. А в ряде стран, например в Германии, пиво и вино продают даже шестнадцатилетним. При этом по объёму употребления алкоголя в Европе Германия замыкает десятку стран. Латвийцы на возможные ограничения смотрят по-разному.

«В 18 еще многие юноши не понимают как это серьезно. Выпьют и садятся за руль, нет еще стабильной нервной системы, они выпьют и дерутся, могут друг друга поранить. А в 21 они уже повзрослее немножко», — говорит Сармите.

«С 21. Потому что алкоголь — это очень большое зло. Влияет на здоровье и на психику. Я считаю, что молодым людям не стоит так рано начинать. Сейчас в Латвии более процветает здоровый образ жизни, у нас молодёжь старается и не курить. Занимается бегом, спортом», — согласна с ограничениями Инна.

У Романа другое мнение:

«Я думаю, что пока что можно оставить с 18,  потому что с 18 лет человек может самостоятельно принимать решения. И, если мы поднимем планку до 21 года, то, я боюсь, что многие начнут подпольно доставать алкоголь и будет еще больше проблем. В том числе со здоровьем».

Когда инициатива о запрете продавать алкоголь людям, не достигшим 21 года, может быть рассмотрена Сеймом, пока неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное