Процевская: в Европе интеллигентов нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В странах Западной Европы не существует понятия "интеллигенция". Вместо него используется понятие "публичный интеллектуал", несущее несколько другую, хотя и сходную, смысловую нагрузку. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявила социолог Ольга Процевская.

По словам Процевской, в постсоветской культуре не существует чёткого определения слова "интеллигенция". Однако предполагается, что интеллигент – это человек с высшим образованием, имеющий свою гражданскую позицию. Неотъемлемой чертой интеллигента является критичность к власти, хотя не обязательно, чтобы интеллигент был оппозиционером.

В свою очередь, на Западе такого понятия, как интеллигенция, не существует. Вместо него используется определение "публичный интеллектуал" – то есть человек, обладающий авторитетом в своей сфере, который использует публичные платформы для того, чтобы начать дискуссию, высказать своё мнение по вопросам, которые выходят за рамки его профессиональной деятельности.

Процевская подчеркнула, что чаще всего публичные интеллектуалы высказываются о политике.

Говоря о примерах интеллигенции в мировом и латвийском контексте, исследователь отметила словенского культуролога и социального философа Славоя Жижека, который зачастую делает эпатажные заявления в нестиранной майке.

В Латвии же ярким представителем интеллигенции 80-х годов прошлого века Ольга Процевская назвала публициста Виктора Авотиньша, к мнению которого прислушивается как латышская, так и русская часть общества.

Вместе с тем, исследователь признала, что в последние годы роль интеллигенции в современном обществе значительно сократилась, поскольку представители власти в последние годы выработали "иммунитет к реакции общественности ".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное