Процесс выдачи Чаловского начался

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вечером в среду, 11 января, начался процесс передачи обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского представителям правоохранительных органов США для последующей выдачи. Эту информацию агентству LETA подтвердил представитель Госполиции Том Садовскис.

Чаловский передан Службе федеральных маршалов США. Прочие детали выдачи Садовскис комментировать отказался.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Денис Чаловский обвиняется в участии в разработке компьютерного вируса Gozi, который, согласно заверениям США, повредил около 40 000 компьютеров на территории США, и с его помощью было украдено более миллиона долларов.

Денис Чаловский был задержан в 2012 году с помощью американских спецслужб – агенты вломились в скромную квартиру в рижской Иманте, где он проживает вместе с матерью. США инкриминируют Чаловскому участие в разработке компьютерного вируса, который нанес финансовые убытки банкам по всему миру. Сам Чаловский свою вину категорически отрицает.

В случае, если вина будет признана, в США ему грозит до 67 лет тюрьмы.

31 января Денис Чаловский заявил о том, что намерен добровольно отправиться в США, при условии, что ему будет предоставлено право на защиту. Однако в посольстве США на запрос на безвизовый въезд в страну ответили отказом.

Последующие попытки Чаловского получить американскую визу также не увенчались успехом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное