Процесс получения алиментов могут значительно упростить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня на заседании комиссии Сейма рассматривали поправки о Гарантийном фонде. Пока что предварительно. Поправки предусматривают новый порядок, который упрощает процедуру взыскания алиментов. С основными изменения ознакомилось Латвийское радио 4.

Изменения коснутся в первую очередь самой процедуры получения алиментов. Средств содержания можно будет получить без судебного решения и справки от судебного исполнителя. Если раньше один из родителей первым делом должен был обращаться в суд, то теперь он идет с заявлением напрямую в Гарантийный фонд. Его представитель Линда Спаране рассказала, что работа над упрощением процесса началась еще в прошлом году:  

«Человек сэкономит время и сможет быстрее получить средства на содержание. Потому что ребенку алименты нужны сразу. До урегулирования это занимало до 9 месяцев – пока человек идет в суд, ждет судебное решение, оно входит в силу и он идет к судебному исполнителю», - сообщила Спароне.

В обход суда процедура будет занимать два-три месяца. При этом никаких дополнительных затрат новый порядок не предусматривает. Как и раньше, заявитель освобожден от уплаты пошлины. Новый порядок разгрузит работу окружного суда, и это будет только к лучшему.

«Если мы посчитаем сколько суду надо было рассматривать запросов о взыскании алиментов, и посмотрим на то, что сейчас эти вопросы можно решить в административном порядке, через фонд, то у нас освободится ресурс для рассмотрения других гражданских, юридически сложных дел. В тех вопросах, где персоны хотят взыскать минимальные алименты, по большому счету споров нет. Все ведь на основании закона – родителю надо платить вне зависимости от его доходов», - сообщила председатель Рижского окружного суда Дайга Вилсоне.

Она отметила, что грядущие изменения сделаны в интересах человека. Позитивно на поправки смотрит и представитель объединения «Мамин Клуб» Александра Новак: «Это конечно позитивное изменение. Родители смогут теперь быстрее подавать на взыскание алиментов и ждать не 9 месяцев ответ, а 2-3. Радует, что что-то делается для того, чтобы упростить».

Еще одно существенное изменение – это возраст ребенка, до которого один из родителей должен выплачивать алименты. Раньше это было 18 лет, сейчас хотят поднять до 21 года. Но при одном условии:

«Если он продолжает учиться. Мы смотрели различные исследование – дети в 18 лет еще продолжают учиться, они еще учебу не закончили. Потому что есть многие решения суда, в которых прописано: «пока ребенок не сможет сам себя обеспечить. Суд думает, что это происходит после 18 лет», - объяснила Спароне.

Александра Новак из Маминого клуба подчеркнула, что чем дольше будет поддержка родителя, тем, конечно, лучше:

«Любая поддержка очень важна и не всегда она исчисляется в какой-то сумме. И тот факт, что эту процедуру упрощают и делают ее более удобной и доступной – это уже очень важно и дает тебе почувствовать, что о тебе заботятся».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное