Процесс медиации: не все споры решаются в суде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В первых числах августа правительство утвердило порядок сертификации медиаторов, которые, по сути, являясь посредниками, помогают решать споры не доводя их до суда. Тем самым экономя людям деньги и нервы. О том, как работает система медиации в Латвии в программе «День за днем» Latvijas radio 4 рассказала председатель совета по медиации Лайма Ария Зелмане.

«Медиатор – это тот, кто помогает людям найти нужное решение в конфликтной ситуации. Он же поможет помочь решить проблему до того, как она возникла, например, при составлении сложных договоров, позволяя обойти наиболее спорные моменты», - рассказывает Лайма Ария Зелмане.

Медиатор решает все виды споров – начиная от семейных и заканчивая трудовыми и коммерческими. Основной отличие медиации от судебной системы, где есть проигравшая и выигравшая стороны – все должны выйти победителями.

18 июня в силу вступил новый закон «О медиации». «Это способ разрешения конфликтов, существующий наравне с судебным рассмотрением споров. В Латвии медиация существует около 10 лет, а в мире – примерно с 60-70-х годов прошлого века. С 1 января 2015 года на законодательном уровне будет закреплена модель предложения судами медиации – т.е., обращаясь в суд, будет выбор: начинать делопроизводство или попробовать договориться. Конечно, медиация не панацея. Она не всегда решает проблему конфликтов и бывают случаи, когда нужно решение суда. Но нередко, если стороны готовы сесть за стол переговоров и искать решение, это экономит уйму нервов, средств и времени.

Лайма Ария Зелмане привела пример, как может выглядеть медиация.

«У мамы в холодильнике есть апельсин, на который претендуют обе ее дочери. Что же делать маме? Можно порезать пополам; можно купить еще один или вовсе никому ничего не дать. Но, если ув роли мамы выступает медиатор, он спросит, а зачем обеим сторонам этот апельсин нужен? И тогда выяснится, что одной дочери он нужен, чтобы придать аромат пирогу, который она хочет испечь, а вторая желает выжать из него сок. И выясняется, что один апельсин может удовлетворить нужды обеих дочерей», - говорит она.

Принятый правительством закон о медиации предусматривает порядок сертификации и определенные требования к мастерам этого ремесла. «Конечно, медиация – это междисциплинарная профессия, ее нельзя ставить в рамки одной дисциплины. При рассмотрении семейных вопросов, к примеру, важно знание психологии, в имущественных спорах – юриспруденции. В Латвии медиаторов готовят те организации, что ею занимаются. Поэтому уже сейчас у нас довольно большое количество медиаторов, кто хотел бы сотрудничать с судами и стать сертифицированными медиаторами. Эти люди попадут в официальные списки и, начиная со следующего года, суд будет предлагать обращаться к ним для решения конфликтов».

Зелмане также рассказала, что воспользоваться услугами медиатора можно и сейчас. «Услуга эта – платная, поскольку это частная практика. Величина оплаты обговаривается с медиатором, а вовлеченные в процесс стороны поровну покрывают эти издержки. Поскольку, обращаясь к медиатору, они хотят найти компромиссное решение. Бесплатные услуги предоставляются лишь по семейным вопросам: в здании сиротского суда в Риге».

Она также отметила, что медиация – дело добровольное. «Вызвать повесткой к медиатору нельзя. И стороны вольны принять решение как о том, идти ли к медиатору, так и о том, принимать ли его решение или отправиться в суд».

Она также рассказала, что если медиация предлагается судом, то суд откладывает слушание на 6 месяцев. «Оформить решение медиатора, если оно устраивает стороны, можно несколькими способами. Во-первых, обратиться в суд с заявлением о достижении мирового соглашения – документа, имеющего исполнительную силу. Во-вторых, просто известить суд о заключении соглашения. Также его можно оформить у нотариуса – тогда оно будет иметь силу нотариального акта». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное