Проблема с вакцинами стала переломным пунктом, до этого мы бодрились — психиатр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже заметно влияние пандемии на психическое здоровье: в Латвии за последний год стало больше пациентов, которых приходится срочно госпитализировать. Очень важно заботиться о психическом здоровье детей и подростков. Для пандемии характерен временной сдвиг, последствия которого могут появиться позже. Такую точку зрения в интервью LTV сформулировали специалисты.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Затянувшаяся «ковидная» неопределенность ударила по психическому здоровью как детей, так и взрослых. Латвия несколько месяцев живет в режиме жестких ограничений — дети не ходят в школу, многие взрослые уже год работают удаленно.

Психическое здоровье людей пострадало от пандемии. Люди чаще обращаются за помощью — это замечают и во врачебных практиках. Для пандемии характерен временной сдвиг, последствия могут появиться позже, считает психиатр Марис Таубе.

Его коллега Никита Безбородов подчеркнул, что у ограничений и пандемии есть краткосрочные и долгосрочные последствия. По доступным на данный момент данным видно, что число связанных со стрессом нарушений выросло, в Латвии за последний год стало больше пациентов, которые в неотложном порядке попадают в больницы. Опыт Центра ресурсов для подростков также свидетельствует, что молодежь обращается за помощью чаще.

Наблюдается существенная проблема: пандемия обострила общественное неравенство. Молодежь, у которой есть ресурсы и поддержка семьи, ситуацию переносит хорошо. Но, если семья дисфункциональная, проблем у подростков больше, говорит Безбородов.

Все пандемии цикличны. Таубе считает, что весной мы мобилизовались, всем кажется, что пандемия вот-вот кончится. Но этого не происходит. Новые случаи бьют по психоэмоциональному состоянию людей; раньше была надежда на вакцину, но проблема с ее доступностью рождает в обществе еще большую усталость.

Проблемы с вакцинами Марис Таубе считает переломным пунктом: «До этого [начала вакцинации] мы бодрились»

Безбородов также подчеркнул: принимая решения об ограничениях, надо думать и о последствиях пандемии.

И детям, и взрослым сейчас доступна помощь, если есть сложности с психическим состоянием. Специалисты советуют принять ситуацию, сохранять ежедневный ритм. Родителям важно сперва позаботиться о себе, поскольку именно взрослые — лучший ресурс подростка. Кроме того, важно признать, что у ребенка сложности, и отреагировать на сигналы, которые он подает. Подростковый возраст сложен и без учета пандемии, но, если думать о долгосрочных последствиях — ситуация может повлиять и на детей младшего возраста, считает Безбородов.

Янис Криеванс, глава Junior Achievement Latvia, рассказал, что 70% школьников старших классов, которые учатся удаленно, чувствуют подавленность и одиночество — таковы результаты опроса, проведенного организацией. При этом стало больше подростков, которые не видят преимуществ в удаленной учебе: так ответили 37% респондентов в противовес 24% в прошлом году. В опросе участвовали 2,3 тыс. школьников из разных регионов Латвии.

Криеванс признает: он подозревал, что подростки в это время будут говорить о подавленности, но опрос показал, что ситуация критическая. Опрошенные не стеснялись рассказывать, что чувствуют тревогу, приступы гнева, депрессию.

Под влиянием пандемии Covid-19 стало значительно больше пациентов, госпитализированных в отделение детской психиатрии Детской клинической университетской больницы. При этом резко выросло число подростков, которых в стационар положили неотложно. Как пандемия влияет на психоэмоциональное состояние подрастающего поколения и на что надо обратить внимание родителям, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Отношения с родителями, эмоциональное насилие в семье — с этими проблемами дети и подростки звонят на телефон доверия Государственной инспекции по защите детей. Спектр проблем, с которыми обращаются дети, стал намного шире, рассказала и.о главы инспекции Валентина Горбунова в  интервью Latvijas Radio.

Телефон доверия для детей и подростков увеличил число способов, с помощью которых в случае необходимости несовершеннолетние могут связаться со специалистами, чтобы получить поддержку.

Период пандемии Covid-19 не пощадил и латвийскую молодежь. Хотя заболеваемость самим коронавирусом среди детей и подростков ниже, их душевное состояние страдает, показало исследование. До 70% опрошенных сообщили, что переживают подавленность и депрессию. А трудности в учебе есть практически у всех, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное