Проблема с Covid-19 не в смертности, а в поражении органов — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даже легкая форма заболевания Covid-19 может обернуться поражением различных систем органов. И если в случае гриппа или других простудных заболеваний медики знают, чего ожидать, в случае с Covid-19 все намного сложнее, такое мнение главного инфектолога Минздрава, профессора Уги Думписа было озвучено в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Уга Думпис отметил, что чем больше проходит времени, тем больше информации удается получить о новом коронавирусе.

«Теперь мы знаем, что может пострадать практически любая система органов. Поражение легких может оставаться долгим после тяжелой пневмонии. Но, к примеру, поражение миокарда или сердечной мышцы в большей степени тяжелое в 70%, что показывают несколько исследований. И такой процент нехарактерен для большей части вирусов», - пояснил Думпис.

Инфектолог признал, что для большей части людей это поражение проходит. «Но описаны также случаи, когда профессиональные спортсмены, люди, которые привыкли заниматься спортом, переболев, даже при легкой форме болезни, пытаются вернуться в строй и это приводит к плохим результатам. И таких случаев описывается все больше», - рассказал Думпис.

Он отметил, что это болезнь не с очень высоким показателем смертности:

«Но нам надо концентрироваться не на смертности, которая действительно подчинена возрасту или различным факторам риска. Но поражение органов может произойти и при легких случаях заболевания. У многих пациентов пропадают чувство запаха и вкуса. У многих наблюдается так называемый «длинный ковид», когда присутствует ярко выраженная усталость, болят суставы, и пациенты не могут качественно вернуться к работе».

С начала пандемии в Латвии зарегистрировали 5395 случаев Covid-19, выздоровели 1406 человек.

Накануне правительство Латвии утвердило разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Впредь на частных мероприятиях, независимо от того, проходят ли они в помещениях или на улице, допустимое число участников составляет 10 человек. На публичных мероприятиях – до 300 человек, но с рядом дополнительных ограничений. Дистанционное обучение для школьников продлевается до 15 ноября.

Для ограничения дальнейшего Covid-19 принято решение, что учащиеся 7-12-х классов продолжат обучение в удаленном режиме до 15 ноября, хотя ранее планировалось, что это ограничение будет в силе до 6 ноября. Учащиеся дошкольных учреждений и ученики 1-6-х классов продолжат обучение очно.

Если показатели распространения Covid-19 в Латвии не улучшатся, следующими мерами станут сокращения разрешенной численности собраний людей, а также ограничения в сфере общепита, заявила LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят новые ограничения. Кабинет министров в пятницу 23 октября постановил, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное