Приюты для животных — в кризисе и призывают к крупным акциям сбора средств

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году жители Латвии пожертвовали приютам для животных 80 тысяч евро. В целом в Ziedot.lv обратилось семь нуждающихся организаций, помогающих брошенным животным. Зрители передачи Латвийского телевидения 4. studija задаются вопросом: почему у нас в стране не проводятся действительно массовые благотворительные кампании по привлечению средств на эти цели?

По данным регистра Продовольственно-ветеринарной службы, в Латвии насчитывается 26 различных организаций, дающих приют животным. Их главный источник финансирования — средства, которые выделяют самоуправления на 14-дневное пребывание каждого питомца в стенах приюта. Дальнейшее — дело выбора: или усыпить никому не нужное животное, или содержать его за свой счет в надежде все же найти добрые руки. В латвийских приютах стараются идти по второму пути.

«Так как мы организация No-kill, мы этих животных не отправляем на эвтаназию, а ищем им дом, и всё это финансовое бремя ложится на жертвующих средства и на наши плечи.

Есть позитивные истории, когда животному удается найти дом за пару недель, и есть ситуации... У нас есть кошки, которые живут по году»,

— рассказала руководитель приюта Ķepu ķepā Гундега Бидере.

Хотя от человеческого сочувствия и пожертвований зависят жизни и здоровье тысяч брошенных животных — до сих пор никто не взялся организовать для них общелатвийскую информационную кампанию по сбору средств для всех приютов, работающих в стране. Отдельные приюты объявляют сборы сами, когда приходится совсем туго. Например, в Ķepu ķepā сейчас обитают десятки кошек и порядка сотни собак. А также кое-какой домашний скот и птица, даже косуля. Когда начался энергоценовой кризис, в приют стали попадать даже породистые собаки. По словам Бидере, собачка породы китайская хохлатая, которая у них сейчас живет, привыкла жить рядом со своим человеком, поэтому первые три дня в чужом месте отказывалась от еды — горевала. Теперь у Гундеги еще один утренний ритуал — взять ее на ручки, погладить.  

Чтобы можно было не переживать за ветеринарные услуги, корм, коммунальные счета и зарплаты сотрудников, приюту требуется в месяц около 22 тысяч евро. Однако о таком уровне финансирования можно только мечтать. Все время приходится ломать голову, как выкроить денег на то и на это. Возможно, придется-таки пойти на крайние шаги:

«Сейчас очень тяжело. Мы об этом думали. Эти решения — ни красивы, ни хороши. Тогда нужно понять, что гуманнее: дать этим животным умереть с голову или отправить на эвтаназию. Если нужно принимать такие меры — тогда вопрос, насколько мы как общество повзрослели? Насколько мы как общество готовы отвечать за этих животных, потому что они же не падают нам как снег на голову».  

В крупнейшем приюте Латвии Ulubele сейчас живет не менее 500 различных обитателей. В конце прошлого года приют обратился к общественности с просьбой о помощи. Не хватало  1612 евро на оплату издержек, связанных с содержанием 150 приютских «старичков» и тяжелобольных питомцев. А в целом необходимо было 16 тысяч евро. Сбор было решено проводить через благотворительную платформу Ziedot.lv. Каждый день Ulubele на содержание всех животных и на услуги ветврача требуется не менее 1500 евро.  В месяц это 45 тысяч.  

«Мы стараемся привлечь пожертвования и через конкретные акции, и длительно сотрудничая с той же организацией Ziedot.lv, спасибо им огромное. Нас также поддерживают и музыканты, и друзья, и предприниматели. Вот только что на Рождество было чудесное концертное турне по латвийским церквям Tev tuvumā, и там тоже музыканты выбрали поддержать собак Ulubele. Посетители собрали 4859 евро, так что это весьма ощутимая поддержка», — рассказала руководитель приюта Илзе Джонсоне.

В приюте Mežavairogi готовятся затянуть пояса, оплачивая дорогое электричество и другие счета. Сейчас здесь живет около 70 собак.  

«Любая помощь, любое пожертвование крайне необходимо. Но, осознавая то, насколько тяжело людям сейчас справиться с собственными повседневными тратами, мы не осмеливаемся настаивать — жертвуйте нам, сейчас же!»

— поясняет руководитель учреждения Данута Приеде.  

К счастью, отзывчивые люди находятся, как и волонтеры, которые приезжают выгулять собак.   

Еще одна возможность помочь с недавних пор есть и у каждого, кто сдает тару в тароматах. Вместо опции «взять чек» можно выбрать другую: «пожертвовать приюту для животных». По данным SIA Depozīta iepakojumu operators, на эти цели поступает порядка 300 евро ежедневно.

Но понятно, что этого недостаточно, и авторы передачи обратились с вопросом, заданным телезрителями, к руководительнице Ziedot.lv Руте Диманте. Почему в Латвии не проводится централизованных акций по сбору средств на приюты для животных? Диманта ответила, что такую инициативу не могут создать люди со стороны, однако если приюты объединят усилия, акция вызовет отклик у населения.  

«Идея должна исходить от самих приютов, им следует быть активными, искать сторонников, и я верю, что есть и люди, и предприятия, готовые поддержать такие кампании», — сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное