Приюты для бездомных готовятся к зиме, медики призывают помогать переохладившимся

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Столичные ночные приюты, где могут выспаться бездомные, вовсю готовятся к зимнему сезону. Зимой им предстоит работать круглосуточно. Пока же все семь рижских приютов открываются с 18 часов, а покинуть их гостеприимные стены постояльцам следует утром. Только если на улице мороз за -10, они могут остаться, сообщает Латвийское радио. 

Уже при теперешних погодных условиях бригады Службы неотложной медпомощи регулярно выезжают на вызовы к переохладившимся  на улице людям. С наступлением холодов число таких вызовов увеличится. По данным полиции, с начала осени холод унес жизни уже семерых человек.

Начиная с 1 октября, число мест в рижских ночлежках увеличено на 270. В общей сложности планируется обеспечить ночлег для 600 бездомных – это достаточно внушительное число, говорит представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.  

«Мы наблюдаем тенденцию, что в целом число бездомных сокращается. Если, например, в октябре прошлого года заполнено было 540 мест, то сейчас у нас – 490, и во всех семи приютах свободные места есть», - отметила она.  

Пока уходить обратно на улицу после ночлега постояльцам нужно в 8 часов утра. Но правила Рижской думы гласят: если мороз на улице больше -10 градусов или порывы ветра превышают 10 м/сек – приюты должны быть открыты круглосуточно.

В приюте «Гайзиньш», рассчитанном на 85 мест, сейчас заполнены 82. Регулярные клиенты приходят к шести вечера. Один из них, Арнис, рассказал журналистам: потерял работу, доходов не имеет, поэтому днем бродит в центре города, а на ночь приходит в «Гайзиньш». Потеряв квартиру, Арнис пару раз был вынужден зимой ночевать пд открытым небом.  

«Тогда ходить надо, понимаешь? На улице ты когда. Ну что ты будешь делать? Ты зайдешь куда-то погреться, зайдешь еще куда, опять погреешься. Ищешь, где поспать. Ну где ты ночью поспать сможешь? Пробуешь зайтив  подъезд и там поспать», - поделился он.

По словам директора приюта Илоны Лусте, сотрудники готовятся к ситуациям, когда похолодает, и придется работать круглосуточно. Тогда поток людей, желающих проветси время в тепле, возрастет. В помощи никому не отказывают даже тогда, когда все койко-места заполнены. Остальным предлагают сидячие места. А те, кто в алкогольном опьянении – те спят на полу на матрасах.

«Лицам, которые не пьяны и являются клиентами приюта, дают кровать, постельное белье, все необходимые принадлежности. А тем, кто приходит сверх того, и у нас негде их положить, мы обеспечиваем сидячее место», - говорит директор.  

По словам представителя Службы неотложной медпомощи Инги Витолы, вызовы на погодные переохлаждения медики получают уже регулярно. Витола призвала всех звонить в «скорую», если на улице обнаружен лежащий человек (не обязательно бездомный) – даже при такой погоде, как сейчас, лежать на улице очень рискованно:

«Учитывая, что это только начало холодов, и приближается зима, скоро и снег будет – никогда не проходите мимо человека, которого видите упавшим на улице, лежащим ничком. Если не помогут прохожие, и сам он не сможет позвать на помощь, человек может погибнуть. Поэтому мы обращаем внимание общественности уже сейчас». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное